экология
11231

«Наведите порядок на Байкале»: Жители Бурятии просят внести изменения в природоохранное законодательство

Они запустили петицию с соответствующими требованиями

Фото: change.org

Известная в Бурятии общественница Галина Арсеньева из Усть-Баргузина вместе со своими земляками опубликовала на сайте change.org петицию под названием «Наведите порядок на Байкале». 

Это обращение отражает основные наболевшие проблемы жителей прибайкальских территорий. Авторы петиции отмечают важность законодательных изменений для жителей центральной экологической зоны Байкальской природной территории: 

«Мы, жители прибайкальских территорий, обращаемся к депутатам и сенаторам российского парламента: наведите в природоохранном законодательстве порядок и начните, наконец, решать многолетние проблемы жителей нашего региона! Под предлогом защиты Байкала жизнь населения центральной экологической зоны превратили в бытовой кошмар, а природе при этом стало еще хуже. Люди, которые выступают за дальнейшее ужесточение законодательства в нашем регионе, просто не представляют, насколько действующие запреты вредят непосредственно Байкалу, не говоря уже о населении Прибайкалья», — говорится в тексте обращения. 

На момент публикации петицию подписали почти 3,5 тысячи человек. 

Отметим, что обращение направлено в поддержку поправок в ФЗ «Об охране озера Байкал», принятие которых позволит приступить к решению целого комплекса проблем.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях