Коронавирус
9065

В Бурятии выявлен новый штамм коронавируса «Эрис»

Пока в республике это единственный случай заражения

Фото: Евгений Коноплёв

Всемирная организация здравоохранения констатирует, что в мире быстро распространяется новый вариант EG.5 омикрон-штамма коронавируса и его ответвления EG.5.1, получившего название «Эрис». 

- По данным ВОЗ, частота выявления EG.5 в мире выросла с 6,2% до 11,6%. Вариант EG.5 («Эрис») демонстрирует значительно более высокую эффективность распространения по сравнению с преобладающими вариантами-предшественниками XBB (такими как XBB. 1.5. «Кракен», XBB. 1.16. «Арктур»). Распространение EG.5 наблюдается в Китае, США, Великобритании, а также в отдельных странах Европы и Азии. В настоящее время вариант EG.5 выявлен в 51 стране, - говорится на официальном сайте Роспотребнадзора. 

В ведомстве заявили, что в России зафиксированы единичные случаи инфицирования новым вариантом COVID-19. Еще в апреле его обнаружили в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Магаданской и Иркутской областях, Краснодарском крае, в Бурятии и Хакасии. Однако Роспотребнадзор не исключает ухудшения эпидемиологической ситуации. 

В управлении Роспотребнадзора по Бурятии сообщили, что в нашей республике выявлен один случай инфицирования EG.5. 

- У нас в ежеденевном режиме направляются пробы больных ковидом в Иркутский научно-исследовательский институт, где проводится секвенирование. По их результатам, у нас действительно, выявлен один случай инфицирования EG.5. В России этот вариант еще не получил широкого распространения. Ситуация остается на особом контроле Роспотребнадзора Бурятии, – рассказала в интервью ГТРК «Бурятия» пресс-секретарь ведомства Галина Лумбунова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях