железная дорога
2110
1

На севере Бурятии после реконструкции открыли железнодорожную станцию

Дополнительные мощности повысят пропускную способность и интенсивность движения на БАМе

Фото: t.me/alexeytsydenov

В Муйском районе Бурятии ввели в эксплуатацию дополнительные мощности на станции Таксимо. 

В пятницу, 4 августа, в режиме телемоста дали старт движению поездов по вновь построенным путям министр транспорта России Виталий Савельев, генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров и глава республики Алексей Цыденов. 

- Это дополнительные пути, разъезды, стрелочные переводы, которые позволят повысить пропускную способность и интенсивность движения на БАМе, - сообщил у себя в телеграм-канале Алексей Цыденов. 

Он добавил, что у России появится возможность перевозить больше грузов на Восток. 

- Наличие дополнительных путей на станции Таксимо позволит увеличить ее пропускную способность с 25 до 59 грузовых поездов в сутки и нарастить мощности Восточного полигона, - сказал в своем выступлении министр транспорта РФ Виталий Савельев. 

Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров отметил, что строительство дополнительных приемоотправочных путей на станции позволит не только обеспечить с существенным запасом потребную пропускную способность прилегающих участков, но и выстроить эффективный технологический процесс работы станции. 

В ходе модернизации были построены три дополнительных приемоотправочных пути и отремонтированы четыре. Уложено 13 новых стрелочных переводов. Протянуто более шести километров контактной сети и 58 км новых линий связи. Обустроено освещение, реконструированы технологические здания и сооружения. 

- Безусловно, для Бурятии, Северобайкальска, Северо-Байкальского и Муйского районов западный БАМ и железная дорога – это основа жизни. Здесь не только идет развитие инфраструктуры, не только строительство вторых путей, разъездов и их электрификация. Сейчас много вкладывается в социальные объекты. У нас в республике при поддержке РЖД по решению президента Владимира Путина и генерального директора компании Олега Белозерова финансируется строительство в городе Северобайкальск крытого ледового корта, строится стадион гимназии №5, идет ремонт школ и детских садов. В целом, у нас очень большое количество объектов, которые РЖД финансирует за свой счет для создания качественных условий жизни, - отметил глава Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях