клещи
3549

«Я не мог пошевелиться»: Житель Бурятии рассказал, как тяжело перенес энцефалитный менингит

Клещ его укусил, когда он разделывал барана

Скриншот с vk.com/public216370815

Житель Бурятии поделился своим рассказом о том, как перенес энцефалитный менингит. Мужчина разделывал барана и «поймал» клеща. 

- Энцефалит был и воспаление головного мозга - менингит. Температура поднималась, давление. Руки, ноги, все тело перестало двигаться, я вообще не мог шевелиться. Где-то я пролежал полмесяца в реанимации, потом меня перевели в обычную палату. Прививку я не ставил, недооценивал эту болезнь, - говорит он. 

Мужчина призвал своих земляков прививаться и быть осторожными при походе в лес.

Видео: vk.com/public216370815

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что в этом году клещи покусали более трех тысяч человек, 25 % из них – дети. 

- Показатель обращаемости превысил средние многолетние уровни, однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года он ниже на 14%. Также снизилось количество случаев заражения клещевыми инфекциями, - прокомментировали в надзорном органе. 

А главный санитарный врач по Бурятии Сергей Ханхареев напомнил, что активность клещей не ограничивается весной и началом лета. 

- В августе они все так же активны, а с началом сбора грибов, ягод посещаемость лесов населением увеличивается. Жителям Бурятии необходимо быть осторожными и соблюдать правила поведения на природе в целях избежания присасывания клещей: носить одежду, закрывающую все участки тела, желательно светлых тонов (для быстрого обнаружения клеща), использовать репелленты, по возвращении в помещение обязательно проводить само- и взаимоосмотры. Берегите себя, ведь заражение клещевыми инфекциями может приводить к инвалидизации и даже летальному исходу, – отметил он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях