экология
3275

Как Бурятия избавляется от мусора?

Сразу в нескольких городах республики ликвидируют несанкционированные свалки

Фото: Минприроды РБ

В рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» ликвидируются несанкционированные свалки в границах городов и наиболее опасные объекты накопленного вреда окружающей среде. 

По нацпроекту «Экология», направленному на охрану окружающей среды, реализуются несколько федеральных проектов. Один из них – «Чистая страна» – направлен на ликвидацию несанкционированных свалок. Так, в прошлом году успешно завершена рекультивация свалки в посёлке Усть-Баргузин. Теперь такие же мероприятия проводятся в Кяхте, Закаменске и Северобайкальске. 

Кяхта

Рекультивация свалки в Кяхте реализуется с 2022 по 2023 год. Для выполнения работ объект поделили на три участка, два из которых уже отработаны в прошлом году. В текущем году поэтапно проводятся укладка георешетки, завоз щебня, устройство прослойки из нетканого синтетического материала, укладка бентонитовых матов, трубопроводов и вентиляционных систем. 

Подрядчиком по объекту выступает ООО «Автобаза спецмашин». Сумма контракта составляет 144 214 390 рублей. Работы планируется завершить 1 сентября 2023 года. 

Северобайкальск

На площади в 3,5 га будет безопасно захоронены порядка 186 тысяч кубометров отходов. Подрядчиком по объекту выступает ООО «Авто Дом». Сумма контракта составляет 296 603 770 рублей. 

Подготовка объекта завершена, в апреле начаты работы на первой очереди технической части рекультивации объекта. 

Окончание рекультивации свалки в Северобайкальске запланировано на ноябрь 2023 года. 

Закаменск

Свалка в Закаменске занимает 4 га, а объём отходов на ней составляет более 60 тысяч кубометров. 

Рекультивацией свалки занимается ООО «Альянс», с которым заключен государственный контракт на сумму 83 804 520 рублей. Работы выполняются в три этапа: подготовительный, технический и биологический. 

Завершить рекультвацию свалки планируется уже 1 августа 2023 года. 

Справка
Рекультивация закрытых полигонов и свалок – комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народно-хозяйственной ценности восстанавливаемых территорий, а также на улучшение окружающей среды.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях