промышленность
3250

Глава Бурятии заявил, что республика выйдет на первое место в России по добыче урана

Об этом он сообщил во время встречи с Михаилом Мишустиным

Фото: khiagda.armz.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, который прибыл в республику во вторник, 25 июля, рассказал, что валовой региональный продукт растет ежегодно.

По словам Цыденова, в этом году Бурятия выйдет на первое место в России по добыче урана. Также в республике сейчас идет работа по формированию плана мероприятий по реализации мастер-планов развития. 

Напомним, что на территории Баунтовского района Бурятии работает акционерное общество «Хиагда», входящее в госкорпорацию «Росатом». На сайте компании говорится, что предприятие сможет обеспечивать атомную отрасль страны стратегическим металлом еще десятки лет. 

Говоря о социально-экономическом развитии региона, Алексей Цыденов отметил, что средняя зарплата растет с опережением инфляции и сейчас составляет 56 тысяч рублей. 

- По рынку труда у нас, как и во всей стране, сегодня рекордно низкий уровень по безработице. Регистрируемая безработица - 0,9. И у нас сейчас реальная нехватка рабочих групп, это сказывается уже на экономике, у нас в агентстве занятости 16,5 тыс. вакансий и 2,5 тыс. заявителей сегодня, - цитирует главу ТАСС

Руководитель республики посетовал, что ощущается нехватка врачей, учителей, строителей, слесарей, продавцов и водителей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях