взятка
2401

В Улан-Удэ пьяный водитель предлагал взятку сотрудникам ГИБДД

За 30 тысяч рублей мужчина просил не фиксировать его правонарушение

Скриншот с 03.мвд.рф

Ночью 5 июля на улице Бабушкина около железнодорожного переезда в Улан-Удэ экипаж ГИБДД обратил внимание на автомобиль «Митсубиши Аутлэндер», водитель которого спал за рулем. От мужчины исходил запах алкоголя, а внешние признаки указывали на то, что он находится в состоянии опьянения. Освидетельствование подтвердило предположение сотрудников.  

В ходе проверки по информационным базам данных автоинспекторы выяснили, что 62-летний улан-удэнец ранее уже привлекался к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде. Они объяснили горожанину, что в связи с повторным нарушением ему грозит уже уголовная ответственность.

Пытаясь избежать наказания, водитель попросил сотрудников не документировать правонарушение, за что предложил взятку в размере 30 тысяч рублей. Однако получил отказ. Полицейские объяснили: его действия являются коррупционными и влекут за собой уголовное преследование.

- В отношении нарушителя собраны материалы по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (повторное вождение в состоянии опьянения). Кроме того, материал по факту склонения сотрудников ГИБДД к коррупционному правонарушению передан в следственные органы для проведения проверки и принятия правового решения, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.   

В МВД напомнили, что с целью пресечения коррупционных правонарушений патрульные автомашины ДПС оборудованы видеокамерами, которые фиксируют происходящее не только в салоне служебного транспорта, но и снаружи. Видеозапись послужит доказательством вины в случае противоправных действий как со стороны водителей, так и со стороны сотрудников ГИБДД.  

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях