энергетика
2075

Александр Новак: «Будем развивать генерирующие мощности»

Вице-премьер правительства РФ побывал на улан-удэнской ТЭЦ-2 и рассказал о газификации Северобайкальска

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В минувшую пятницу, 7 июля, в Улан-Удэ побывал вице-премьер российского правительства Александр Новак. Он посетил ТЭЦ-2, провел встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и совещание по энерго- и теплоснабжению региона. 

Александру Новаку рассказали о важности модернизации Улан-Удэнской ТЭЦ-2 для дальнейшего развития города и обеспечения тепло- и энергобезопасности.

- В первую очередь, у нас сегодня уже есть дефицит по теплогенерации. И нехватка тепла в городе сдерживает развитие города, строительство новых микрорайонов. И здесь нужна модернизация ТЭЦ-2, в первую очередь, в сфере теплогенерации. Второй вопрос – это дефицит электроэнергии. У нас проекты, реализуемые как инвестиционные, в частности, строительство гостиничных комплексов, так и инфраструктурные – строительство очистных сооружений, уже столкнулись с дефицитом электроэнергии, - обозначил проблему глава Бурятии. 

Вице-премьер заверил, что генерирующие мощности в республике будут расширяться. 

- Будем развивать генерирующие мощности. В этом году будут приняты решения по строительству дополнительных электростанций в этом регионе, - отметил Александр Новак. 

По словам вице-премьера, строительство ТЭЦ-2 в Улан-Удэ позволит получить электрическую мощность в размере 230 МВт, а также увеличить тепловую мощность станции до 760 Гкал/ч. Также появится 1 тысяча рабочих мест. 

На совещании обсуждалось обеспечение региона газом. 

В правительстве республики напомнили, что «Газпром» планирует строительство газопровода-отвода от погранперехода Наушки до Улан-Удэ. Это 250 километров. Энергогигант должен разработать план-график газификации республики до 2032 года, в том числе с учётом возможности перевода объектов по производству электрической энергии на природный газ. 

Особое внимание было уделено газификации Северобайкальска с помощью сжиженного природного газа. Так, Александр Новак поручил Минэнерго внести в правительство «дорожную карту» мероприятий по газификации города с учётом планов строительства завода по производству СПГ в Усть-Куте, обеспечения транспортировки СПГ с завода в Северобайкальск автомобильным и железнодорожным транспортом, а также определения источников финансирования мероприятий по газификации комплекса теплоснабжения города. 

- В рамках реализации проекта запланировано строительство двух газовых котельных взамен угольных, сооружение системы приёма, хранения и регазификации газа, а также сетей газораспределения и капитальный ремонт сетей тепловодоснабжения города, - прокомментировали в пресс-службе правительства РБ. 

Глава Бурятии сообщил, что первые крупные проекты по поручению президента РФ в части энергобезопасности уже начали реализовываться в регионе. 

- Проект по переводу на электроотопление мы планируем начать уже со следующего года. Сейчас идёт проектирование за счёт средств республиканского бюджета. Мы уже часть электроинфраструктуры модернизировали в 10 СНТ и ДНТ. В следующем году тоже будем работать в этом направлении, - рассказал Алексей Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях