клещи
2789

Клещи покусали более двух тысяч жителей Бурятии

Прививку против энцефалита поставили уже почти 100 тысяч человек

Фото: russianstock.ru

По данным управления Роспотребнадзора по Бурятии, на 27 июня за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратилось 2009 человек, из них 545 детей. Укусы зафиксированы во всех районах республики и в Улан-Удэ.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в РБ провели акарицидные обработки территорий мест массового отдыха и пребывания населения, летних оздоровительных и образовательных организаций площадью 2668 га.

Продолжается и прививочная кампания против клещевого энцефалита. На сегодняшний день привито более 97 тысяч человек, в том числе более 48 тысяч детей.

- Напоминаем, что в случае нападения и присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинскую организацию: жителям районов – в пункт скорой медицинской помощи, в поликлинику ЦРБ; жителям Улан-Удэ - в приемное отделение Республиканской клинической инфекционной больницы (ул. Пирогова, 9а). Сдать клеща для проведения лабораторных исследований на возбудители клещевых инфекций можно по адресам: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» (Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45б, рабочие дни, воскресенье); Республиканская клиническая инфекционная больница (Улан-Удэ, ул. Пирогова, 9а, рабочие дни, суббота), - сообщили в пресс-службе ведомства.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях