День города
6007

В Улан-Удэ с размахом отметят День города

Горожан ждет чемпионат по скоростному поеданию бууз, музыкальный перформанс и фестиваль чая

Фото: vk.com/gorodulanude

В ближайшую субботу, 17 июня, в Улан-Удэ отметят день города. В этом году столице Бурятии исполнится 357 лет. В мэрии опубликовали праздничную программу. 

Площадь Советов

Торжественное открытие состоится в 11:00 на площади Советов. Начнется мероприятие с театрализованного пролога «Улан-Удэ – сердце Бурятии» и продолжится традиционным праздничным шествием организаций и предприятий города. 

Завершится открытие новой песней об Улан-Удэ в исполнении ведущих коллективов и солистов городских учреждений культуры. 

Арбат, площадь Революции и Гостиные ряды

Далее народные гуляния продолжатся на пешеходной части улицы Ленина, площади Революции и возле Гостиных рядов.

В 12:00 в Музее истории Улан-Удэ откроется выставка «Век. События. Люди.». Здесь будут представлены работы известного бурятского художника-реставратора Ильи Алтаева и Чингиза Шенхорова - заслуженного художника России, академика Российской академии художеств, народного художника Бурятии. С творчеством художников и событиями, которые отражены в произведениях, будет знакомить экскурсовод.

В 16:00 на площадке возле музея выступит вокальная группа «Бард-кафе» с песнями о городе и людях, живущих в нашей столице.

В 14:00 на пешеходной части улицы Ленина состоится мероприятие «Детский арт-праздник на Арбате» с участием юных художников и преподавателей ДХШ им. Р.С. Мэрдыгеева, которые для всех желающих подготовят творческие мастер-классы. Все желающие могут поучаствовать в качестве моделей в мастер-классе «Аквагрим: Моя Бурятия». Также совместно с молодежным художественным театром и союзом театральных деятелей будет представлен проект «Живые картины», а любой желающий может сфотографироваться около фотозоны «Я в образе».

В 14:00 в сквере «Гостиные ряды» пройдет фестиваль «Улан-Удэ настоящий», который объединит девять тематических площадок и позволит горожанам всех возрастов познакомиться с возможностями муниципальных библиотек.

В 15:00 на площади Революции пройдет фестиваль инструментальных ансамблей «Звуки города!». 25 творческих коллективов ДШИ и музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева представят яркие номера ансамблевого музицирования: ложкарей, аккордеонистов, домристов, гитаристов, саксофонистов, бурятских и русских народных инструментов и т.д.

В 17:00 на Арбате состоится музыкальный перформанс «МХТ. Смотри и слушай». Коллектив молодёжного художественного театра представит программу, состоящую из чтецких номеров стихов, прозы, музыкальных номеров от актёров МХТ и музыкантов Улан-Удэ. 

Городские парки

Насыщенная программа ждет горожан и гостей в городских парках.

16 и 17 июня в парке им. С.Н. Орешкова пройдет ежегодный анимационный проект «Верхнеудинская ярмарка» и второй фестиваль чая. Это необычный проект с историческими реконструкциями и атмосферой ярмарочных гуляний конца 18 – начала 19 вв., проходивших в Верхнеудинске. В этом году в течение двух дней свою продукцию представят более 40 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Реконструкции событий, анимационные точки и концертные выступления будут размещены на всей территории парка.

Во втором фестивале чая примут участие местные производители чая, кофе и кулинарной продукции, которые подготовили мастер-классы, розыгрыши и ценные подарки. Традиционно на ярмарке будут представлены национально-культурные центры нашего города, которые познакомят жителей со своим бытом, обычаями и традиционной кухней.

В парке «Кристальный» в 15:00 пройдет фестиваль семейного отдыха «Городской семейный пикник» с участием творческих коллективов и исполнителей Улан-Удэ. Все анимационные точки будут нацелены на семейный отдых: мастер-классы для детей и взрослых, площадка для любителей пения, весёлые старты для семейных команд, шахматный турнир и не только.

В парке «Юбилейный» в 15:00 состоится праздничная программа «Мой город – город праздника». С 15:00 до 18:00 пройдет концерт детских творческих коллективов «С любовью к городу», по всей территории парка будут организованы различные развлекательные площадки. С 18:00 пройдет чемпионат по скоростному поеданию бууз. Первый, кто съест 10 бууз, получит в подарок 100 замороженных бууз.

С 18:00 до 22:00 на главной сцене пройдет концерт с участием Валико Гаспаряна, мужского вокального коллектива «Старики Разбойники», театра танца «Капуччино», кавер-группы «Груф тим» и др.

С 18.30 до 21:00 в парке разместятся анимационные точки, включающие разнообразные игры для всей семьи - спортивные, логические, развивающие. Завершится праздничная программа в 21:45 танцевальным флешмобом c шоу-дэнс группой «О2».

В парке им. Д.Ж. Жанаева в 17:00 гостей ждёт праздничная программа «Город субкультур». В парке развернется красочная экспозиция разных видов культур и движений XXI столетия. На парковке пройдет выставка байкеров и современных автомобилей.

Площадь Советов

17 июня в 17:00 на площади Советов начнется праздничная программа закрытия «Дня города – 2023». Горожан ждет вечерний концерт «Улан-Удэ – сердце Бурятии!», где выступят звезды бурятской эстрады, ведущие артисты и коллективы Улан-Удэ, известные кавер-группы города, а также театр песни и танца «Байкал» с яркой шоу-программой. 

Знак информационной продукции 0+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях