праздник
1568

В День России в лагере «Огонек» открылась первая военно-патриотическая смена

В каждой из трех смен лагере будут отдыхать по 320 детей

Вчера, в День России, в лагере «Огонек» на территории Улан-Удэ состоялось открытие первой военно-спортивной патриотической смены. Здесь помимо обычного отдыха, будет вестись патриотическое воспитание и военно-спортивная подготовка детей от 14 до 17 лет, причем не только из Улан-Удэ, но из районов республики.

В каждой из трех смен лагере будут отдыхать по 320 детей. Это ребята из числа юнармейцев, из кадетских классов, спортсмены, имеющие хорошую физическую форму, с допусками от врача.



- Сегодня важный, ответственный день. Впервые в истории города Улан-Удэ мы открываем патриотические смены. Дорогие друзья! У вас сегодня большая ответственность – быть первыми. Конкретно сегодня вы - первые в первой смене в этом лагере. И глядя на ваши юные, но уже такие спокойные и уверенные лица, меня берет гордость за нашу страну, за наше будущее, за будущее Бурятии, Улан-Удэ. Ребята я желаю вам, чтобы вы были смелыми, добрыми и обязательно дружными. Берите пример друг с друга и будьте сами примером для своих друзей. Счастья вам и удачи! С праздником! - сказал на открытии смены мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

По поручению Правительства России в ряде регионов, в том числе в Бурятии, в летнюю оздоровительную кампанию открываются военно-патриотические смены. В республике площадкой для военно-патриотического воспитания детей определен лагерь «Огонек». Торические и практические занятия по военной подготовке здесь будут проводить инструктора из недавно созданного в регионе структурного подразделения Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Все они прошли соответствующую подготовку в Центре спецназа в г. Гудермес.

- Сегодня здесь у нас отдыхают девять отрядов. Здесь чередуется как обыкновенный отдых в соответствии с графиком и режимом, так и военно-патриотическая подготовка. С ними специально работают 19 инструкторов, которые прошли специальную подготовку. В течение двух часов проходит эта программа, где ребята занимаются по разным направлениям. Это и тактическая подготовка, и медицинская, и физическая. То есть здесь укрепляется и дух, и здоровье, - сказала председатель Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ Татьяна Митрофанова.

Все участники смен обеспечиваются специальной формой - футболками, брюками, кепками и куртками.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях