православие
2562

В Бурятии впервые прошла православная выставка-форум «Радость Слова»

Горожанам представили сотни книг духовно-нравственной литературы

Фото автора

Выставочный проект “Радость слова” реализуется Издательским Советом Русской Православной Церкви по всей стране с 2010-го года. Его цель - духовно-нравственное просвещение, укрепление традиций отечественной культуры, а также возрождение интереса к чтению православной литературы. 20-го мая выставка-форум впервые прошла и в Бурятии. Площадкой проекта стала Национальная библиотека. 

Церемония открытия прошла пышно и торжественно. С приветственным словом выступил митрополит улан-удэнский и бурятский Иосиф, митрополит калужский и боровский Климент, а также представители правительства и парламента Бурятии. 

- В моей жизни, наверное, как и у многих, такие книги, как житие святых, сыграли огромную роль. Помню, как читал их и понимал, как важно сохранять духовность. Сперва такие книги могут даваться тяжело, но когда ты открыт внутри - начинаешь не просто понимать смысл, а чувствовать его. В 90-х, когда вокруг был хаос и пустота, когда люди теряли себя, именно эти книги становились их путеводителем, - рассказал председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии Игорь Марковец. 

Митрополит Климент вручил благодарственные письма всем, кто участвовал в организации мероприятий и подготовке выставки-форума «Радость Слова». А Издательский Совет Московской Патриархии передал комплект книг в Национальную библиотеку Бурятии. 

В заключении выставки-форума священник Андрей Степанов провел экскурсию для желающих, где рассказал о книгах православной, духовно-нравственной, образовательной и публицистической литературы.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях