мошенничество
4317

Двое жителей Бурятии хотели купить технику через Интернет и нарвались на мошенников

Благодаря доверчивым людям злоумышленники обогатились на 160 тысяч рублей

Фото: freepik.com

Утром 16 мая в отдел полиции «Онохойский» Отдела МВД России по Заиграевскому району обратился 42-летний местный житель и сообщил, что стал жертвой мошенника при покупке сельскохозяйственной техники.

Мужчина рассказал, что днем 23 апреля увидел в Интернете рекламу магазина по продаже мини-трактора за 145 тысяч рублей. Перейдя по ссылке, он оформил заявку на покупку техники и оставил свой номер телефона. Спустя некоторое время в одном из мессенджеров с ним связался менеджер магазина и отправил договор купли-продажи для заключения сделки.

Изучив условия договора, мужчина в устной форме дал менеджеру согласие на продолжение сделки и позже перечислил по указанному номеру банковской карты оплату в размере 135 тысяч рублей. Факт перечисления денег он подтвердил скриншотом электронного чека. Отметим, что продавец сделал покупателю скидку в размере 10 тысяч рублей, поскольку ему не хватало денег для приобретения техники.

Совершив оплату, мужчина вновь позвонил менеджеру. Тот сообщил, что находится на отгрузке товара и позже свяжется с покупателем, однако больше не выходил на связь. Недоступны оказались и другие номера телефонов, указанные на сайте интернет-магазина.

Спустя две недели, не дождавшись обещанного товара, мужчина обратился в полицию. Ущерб составил 135 тысяч рублей.

В тот же день в МО МВД России «Северобайкальский» обратился 52-летний мужчина. Он рассказал, что 21 апреля на популярном сайте по покупке/продаже имущества увидел объявление о продаже моторной лодки. Связавшись на этой же платформе с продавцом, якобы проживающим в соседнем регионе, мужчина обсудил условия покупки и перечислил 28 700 рублей в счет оплаты покупки транспортного средства.

25 апреля продавец отправил мужчине транспортную накладную и чек об оплате услуг транспортной компании. Спустя две недели ожидания доставки мужчина обратился в компанию логистического оператора, где ему сообщили, что такой посылки не существует. Ущерб составил 28 700 рублей.

- По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях