транспорт
1569

Больше половины автолюбителей Бурятии проголосовали за создание велодорожек

И лишь 12% водителей высказались против

Фото: freepik.com

Две трети автолюбителей Бурятии (65,2%) проголосовали за развитие городской велоинфраструктуры. Об этом говорят результаты опроса автомобильного сайта «Дром». Доля негативно настроенных респондентов составила 12%. Еще 22,8% автовладельцев равнодушны к развитию городской велосипедной инфраструктуры.

Всероссийский опрос проводился в марте 2023 года среди пользователей сайта «Дром». В нем приняли участие 8499 автовладельцев из 81 региона страны.

В комментариях к опросу участники делились мнениями о состоянии велоинфраструктуры в городах России. Так, и противники, и защитники велодвижения согласны, что российские велодорожки обычно плохо спроектированы.

«Как горожанин, несколько лет назад практически забросивший авто и начавший ходить пешком, могу лишь констатировать, что инфраструктуру, к сожалению, делают те, кто вообще не собирается вылезать из авто», — подчеркнул один из респондентов.

Участники опроса поддержали предложение о создании отдельной инфраструктуры для велосипедистов. С мнением, что велодорожки не должны пересекаться ни с проезжей частью, ни с пешеходной зоной, согласились больше 200 человек.

Напомним, два года назад в Улан-Удэ решили построить по сути единственную велодорожку в городе. Специально для этого в микрорайоне Верхняя Берёзовка пришлось даже расширять тротуары. Тогда во время ремонтных работ на месте побывал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. Он отметил, что велодорожку необходимо продолжить до центра города.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях