маршрутки
7169

В мэрии Улан-Удэ рассказали о многодетной маме, работающей водителем автобуса

В прошлом Елизавета Ищук заняла третье место в конкурсе «Лучший таксист России»

Фото: МУП «Городские маршруты»

В Улан-Удэ за рулем новых автобусах «Волгабас» и «ПАЗ» ездят шесть девушек-водителей. В МУП «Городские маршруты» рассказали о Елизавете Ищук. За рулем автобуса девушка недавно, но опыт вождения внушительный.

- Всегда мечтала ездить, отец привил любовь к автомобилям еще с детства. В МУП работаю два месяца, до этого 12 лет возила людей в такси и даже заняла третье место в конкурсе «Лучший таксист России», - рассказывает девушка.

Для того, чтобы управлять «махиной» вместимостью свыше 50 человек, нужен не только опыт вождения, но и специализированные знания, которые можно получить на предприятии.

- На категорию D выучилась за счет организации, два месяца училась в автошколе, три дня стажировалась, а после получила автомобиль. Вышла на линию по маршруту №46а. Я сама живу в Истоке, пассажиры меня знают, и я их, – делится Елизавета. 

Отношение к женщинам-водителям автобуса встречается разное, по словам Елизаветы мужчины проявляют интерес: «И замуж зовут, и восхищаются. Негатива не было, ведь всегда внимательна на дороге, для меня важна в первую очередь безопасность пассажиров».

Близкие и родные поддержали девушку в выборе профессии, Елизавета – мама четырех детей и их мнение немаловажно.

- Дети любят со мной ездить и во всем поддерживают. Если кто-то выберет для себя путь, по которому иду я, препятствовать не стану, - отмечает девушка.

Хорошую работу девушки оценивают не только пассажиры и близкие люди, но и начальник колонны, который также высоко отзывается о девушке.

- Нареканий нет, отличный водитель, аккуратный и внимательный к горожанам. Ни разу не пожалели, что взяли девушек, - рассказывает Алексей Бузин.

В мэрии напомнили, что в МУП «Городские маршруты» продолжается набор водителей по категории D. Если ее нет, предприятие возьмет на себя обучение. Размер заработной платы - 55 тыс. рублей. Водители получают полный соцпакет и отпуск на 50 дней.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях