жилье
6068

Жительница Улан-Удэ купила квартиру в новом доме с кучей строительных дефектов

Женщине пришлось обращаться в суд

Фото: freepik.com

В Бурятии судебные приставы добились устранения строительных недостатков в одной из улан-удэнских новостроек.

В суд с исковым заявлением обратилась жительница Улан-Удэ, которая приобрела квартиру в многоэтажке. После заселения обнаружилась масса строительных дефектов не только в жилом помещении. Огрехи застройщика были выявлены в подъезде и в подвале дома.

Входная дверь в квартиру была более низкого качества, чем заявленная по проекту, фурнитура на окнах в трещинах, были проблемы с вытяжкой, водоотводами, общедомовыми приборами учета, аварийным освещением и радиаторами отопления в подъездах. Обращения к застройщику остались без ответа.

Суд встал на сторону владелицы квартиры и обязал застройщика устранить все выявленные недостатки, подтвержденные экспертизой. Но даже решение суда не заставило организацию выполнить свои обязательства. Соответствующее исполнительное производство было возбуждено в межрайонном отделении судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств города Улан-Удэ.

- За неисполнение решения суда застройщик был привлечен к административной ответственности по статье 17.15 и выплатил штраф в размере 30 тысяч рублей, неоднократно получал предупреждения по статье 315 УК РФ. Помимо этого, после истечения срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа, организации пришлось оплатить исполнительский сбор в размере 50 тысяч рублей, - отметили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по РБ.

После принятого комплекса мер принудительного характера все недостатки были устранены. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях