буддизм
6228

В России появится фонд развития буддийского образования и исследования

Соглашение об этом подписали Хамбо лама Дамба Аюшеев и известный российский востоковед Алексей Маслов

Фото: t.me/Dambaausheeb

В минувшую субботу, 24 декабря, Хамбо лама Дамба Аюшеев принял в своей резиденции доктора исторических наук Алексея Маслова. Стороны подписали соглашение о создание фонда развития буддийского образования и исследования. 

- С доктором Масловым А.А. было приятно пообщаться из-за того, что он хорошо знает нашего доктора наук Мункуева Н. Ц. Он тепло высказался про него, назвал его лучшим монголоведом в мире, - отметил у себя в телеграм-канале лидер российских буддистов. - Создаваемый наш фонд, при возможности, поможет толковый словарь Ламы Чойдаг Бадмажапова с китайского перевести на русский язык.  Далее мы обсудили возможность в будущем году провести международную буддийскую конференцию около Хамбо ламы Этигэлова. 

Сам Алексей Маслов у себя в телеграме опубликовал фото, сделанное в Иволгинском дацане. Он уточнил, что успел поговорить с Хамбо ламой о буддизме, совести и вере, буддологии, разведении овец, истории бурят и обо всем на свете. 

- Всего на четыре часа. Пробуждает! – уточнил профессор.

t.me/maslovasia

Справка
Алексей Маслов является известным российским востоковедом, специалист в области духовных, культурных традиций китайской цивилизации и современных социально-экономических и политических процессов в странах ШОС. Доктор исторических наук, профессор. Исполняющий обязанности директора Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова. Свободно владеет английским, китайским, французским языками. Автор 15 научных монографий, многочисленных научно-популярных книг по ушу, более ста научных статей, посвящённых вопросам истории и традиций культуры стран Восточной Азии, изданных на нескольких языках. Ведущий еженедельной передачи «Восточная шкатулка» на радиостанции «Вести ФМ».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях