судебные приставы
2125

В Бурятии сиротам выдали холодные квартиры с сыростью и неисправной проводкой

В историю вмешались судебные приставы

Фото: freepik.com

В Прибайкальском районе судебные приставы добились замены жилья детям-сиротам. Пять жителей в свое время получили квартиры по договорам социального найма из специализированного жилого фонда. Но квартиры оказалось непригодным для проживания.

В несущих стенах квартир были трещины, в углах сырость, из-за неисправностей в электропроводке било током, а из вытяжки бежала вода. Добавлялись проблемы и в зимний период: в помещениях было холодно, а стены под окнами обмерзали. Многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции.

Суд, в который обратились прибайкальцы, пришел к выводу, что квартиры не пригодны для постоянного проживания и не соответствуют требованиям, установленными санитарными и техническими правилами и нормами. Поэтому сиротам Министерством социальной защиты населения Бурятия должны быть предоставлены другие жилые помещения, пригодные для проживания и отвечающие требованиям действующего законодательства.

- Исполнительный лист поступил в отделение судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей. Ответственные лица неоднократно предупреждались судебным приставом-исполнителем, что за неисполнение решения суда грозит уголовная ответственность. После принятого комплекса мер сиротам было предоставлено новое жилье. Новый год они смогут отметить в новых квартирах, - отметил заместитель главного судебного пристава РБ.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях