беременность
7289

В Улан-Удэ от верной смерти спасли беременную с полным разрывом матки

Девушка родила здорового малыша и уже пришла в себя

фото: vk.com/minzdrav_buryatia

В городском перинатальном центре успешно прооперировали 24-летнюю местную жительницу, которая поступила туда с жалобами на сильные боли внизу живота. Она была на 38 неделе беременности.

При сборе анамнеза врачи выяснили, что после предыдущих родов на матке у пациентки образовался рубец, по которому она и разорвалась полностью, что, в свою очередь, привело к изгнанию плода в брюшную полость. Разрыв заметили уже во время кесарева сечения.

 - Промежуток между операциями составил всего год, хотя пациенткам с рубцом на матке рекомендуется соблюдать интегравидарный интервал (период между двумя последовательными родами – прим. авт.) не менее двух лет. За такой короткий срок не полностью зажил шов и восстановился организм.  Девушке очень повезло – прикрепление плаценты по задней стенке минимизировало угрозы для плода. Ну и, конечно, большую роль сыграло время, – рассказала оперировавший улан-удэнку врач Ирина Иванова.

Всё в итоге обошлось – женский орган сохранили, а малыш родился здоровым. Нашу землячку и новорожденного уже выписали домой. Медики проявили оперативность. С момента поступления пациентки и до хирургического вмешательства прошло всего 30 минут.

Разрыв матки – oдна из caмых тяжёлых форм акушерского травматизма. Дaже пpи cвoевpеменных pacпoзнaвaнии и помощи мать и ребёнка удаётся спасти не всегда.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях