Мобилизация
5633

Отцов двоих детей из Бурятии освободят от частичной мобилизации

Но для этого требуется, чтобы жена мужчины была беременна третьим

фото: ru.freepik.com

Накануне стало известно, что от призыва на спецоперацию на Украине освободили россиян, у которых уже есть двое детей и чьи жёны ждут третьего. Правда, есть условие – супруга должна быть беременна не менее 22 недель.

- Наши изменения в директиву Генштаба касательно освобождения от частичной мобилизации отца двоих детей, жена которого находится на 22-й неделе беременности, приняты, – цитирует РИА Новости главу комитета Госдумы по вопросам семьи Нину Останину.

Кроме того, отправлять на СВО не станут отцов детей-инвалидов. При этом не имеет значения, сколько всего ребятишек в семье. 

В ближайшее время Госдума также рассмотрит законопроект о запрете ЧМ для не служивших в армии жителей РФ. Документ на рассмотрение нижней палаты российского парламента внёс депутат от КПРФ Михаил Матвеев. Освободить от мобилизации предлагают и  кандидатов и докторов наук.

По мнению народного избранника, критерии, установленные президентом РФ Владимиром Путиным (наличие соответствующей подготовки и военно-учётной специальности), не позволяют призывать в рамках частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу, отмечает «Российская газета». Аргументы в пользу учёных в пояснительной записке не приводятся.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях