работа
2550

В Бурятии растёт спрос на продажников, строителей и рабочих

В республике назвали самые востребованные профессии ушедшего месяца

фото: ru.freepik.com

Сотрудники службы исследований «Head Hunter» – крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы – решили выяснить, кто пользуется повышенным спросом на рынке труда в Бурятии. Как выяснилось, в июне по сравнению с маем 2022-го число вакансий увеличилось на 15% – до 3000 с лишним. 

Сильнее всего за месяц в РБ выросла потребность в специалистах сферы «Консультирование» (на 49% больше вакансий, чем в мае). Также в топ-10 самых востребованных вошли представители таких отраслей, как «Закупки» (+47,5%), «Транспорт и логистика» (+38,5%), «Автомобильный бизнес» (+32%), «Управление персоналом» (+25,4%), «Добыча сырья» (+25,3%), юристы (+25%), строители (+21,5%), туроператоры (+15,5%) и рабочий персонал (+15,3%).

А вот спрос на  IT-шников  (-8,1%), специалистов  сферы искусства (-2,2%) и медиков в начале лета снизился (-1,7%).

При этом самыми востребованными в Бурятии остаются продажники – на них приходится 28% всех вакансий июня. На втором месте – «Транспорт и логистика» (25%), на третьем – строители (23%), на четвёртом – рабочие (22%), на пятом – вчерашние выпускники ссузов и вузов (15%). Реже всего работодатели интересуются госслужащими и специалистами в области искусства и развлечений (менее 1% от общего числа вакансий).

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях