клещи
7937

Клещи в Бурятии стали агрессивнее и опаснее

Многие жители республики заболевают энцефалитом в тяжёлой форме

Фото: russianstock.ru

Заместитель главного врача республиканской инфекционной больницы по лечебной работе Елена Сильченко рассказала, как в Бурятии обстоит ситуация с клещами. Оказалось, что хуже, чем в прошлом году. Специалисты отмечают повышенную активность этих паразитов. В 2022-ом их стало больше аж вдвое.

Число тех, кто после укуса заразился инфекциями, передающимися клещами, возросло в пять раз. Если раньше только 2% насекомых являлись переносчиками энцефалита, то сегодня – уже 10%. За июнь месяц в инфекционную больницу поступило столько же заражённых им пациентов, сколько за весь прошлый эпидсезон.

В медучреждении отмечают: клещевой энцефалит может привести к инвалидности или вовсе к летальному исходу. При тяжёлой форме развиваются парезы и параличи. В этом году очень много таких форм.

- Помимо энцефалита, есть ещё и другие заболевания, которые передаются через присасывание клещей – боррелиоз и риккетсиоз. Обычно они встречаются реже, но, к сожалению, их мы тоже регистрируем, – подчеркнула Елена Сильченко. – Наблюдается рост инфицированных клещей с редкими вирусами – анаплазмозом, эрлихиозом. Этот показатель доходит до 15%. В прошлом году не было и 1%.

Самый надёжный способ от опасных инфекций – вакцинация. Привитые люди в основном не заболевают. Случаи, когда при множественных укусах развивается лёгкая форма без осложнений и последствий, есть, но они редки. Сейчас об этом, правда, думать уже поздно, так что не получившим искусственную защиту от клещей, придётся делать упор на неспецифическую профилактику – надевать закрытую одежду, пользоваться репеллентами и проводить самоосмотры, вернувшись из леса, с дачи или кладбища.

Если нападения насекомого избежать не удалось, его необходимо как можно быстрее удалить. Для этого жителям районов необходимо обратиться в пункт скорой медицинской помощи или в районные медучреждения, а улан-удэнцам – в приёмное отделение республиканской клинической инфекционной больницы на улице Загородная, 56.

Сдать клеща для лабораторных исследований на инфекции можно в центр гигиены и эпидемиологии на улице Ключевская, 45б (в рабочие дни и воскресенье), а также в республиканскую клиническую инфекционную больницу на Загородной (в рабочие дни и субботу).

Если нет возможности прийти в больницу, нужно попытаться снять паразита самостоятельно. Положите его в банку или коробку на смоченную вату, чтобы он не высох до исследования.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях