авиакатастрофа
9666

«Боль от потери не пройдёт никогда»: Бортпроводница, в одиночку спасшая 43 человека в Бурятии, рассказала о своей жизни

Елена Лапуцкая, которая прославилась на всю страну после страшной авиакатастрофы, выходит замуж

фото: соцсети

Всё произошло три года назад,  27 июня 2019-го. Самолёт Ан-24, принадлежащий авиакомпании «Ангара», вылетел из бурятской столицы в Нижнеангарск. Примерно за 30 километров до «взлётки» у него отказал двигатель. Экипаж подал сигнал бедствия, когда борт пошёл на снижение.

При торможении воздушное судно развернуло, а после оно столкнулось с очистными сооружениями. Пробив ограждение, самолёт загорелся. Лишь каким-то чудом топливные баки не взорвались в ту же секунду.

На борту находилось 47 человек – 43 пассажира, включая четырёх детей, и четыре члена экипажа. Двое из них – командир Владимир Коломин и бортмеханик Олег Барданов – погибли. В тот же день соцсети облетели жуткие кадры с места трагедии – момент жёсткой посадки запечатлел на камеру один из пассажиров.

Выбраться из горящей кабины удалось лишь второму пилоту – Сергею Сазонову. Тем временем бортпроводница Елена Лапуцкая в одиночку спасала людей. После она попала в больницу с переломами рёбер, гематомами на ногах и сотрясением мозга. Спустя четыре месяца президент России Владимир Путин подписал указ о награждении стюардессы, обоих пилотов и бортмеханика.

Недавно наш коллеги из «Комсомольской правды в Иркутске» решили узнать, как сложилась судьба Елены. Оправившись от травм и пережитого, она вернулась в небо, которым так грезила, осенью того же года – после 18 лет работы в авиации просто не мыслила для себя другой профессии.

Лапуцкая призналась «Комсомолке», что часто вспоминает погибших товарищей.

- Боль от потери друзей не пройдёт никогда, – отметила она. –  Вспоминаю героизм и подвиг Владимира Коломина и Олега Барданова, как они, пожертвовав своей жизнью, спасли всех нас. Сейчас мы с Сергеем Сазоновым постоянно общаемся с их сыновьями, поддерживаем.

Елене приходиться летать и в Нижнеангарск, где произошла трагедия. Даётся ей это нелегко.

- Испытываю тревогу и боль, когда летим, – рассказала собеседница «КП». –  В аэропорту Нижнеангарска находиться тяжело. Но я очень хочу съездить туда в отпуск. Неподалёку Северобайкальск. Красивые места, открытый Байкал. Меня туда тянет.

Но есть и хорошие новости. Отважная бортпроводница выходит замуж. Предложения руки и сердца она ждала 17 лет.

- После авиакатастрофы наладилась личная жизнь, – говорит Лапуцкая. –  Чтобы поддержать меня, в Иркутск (после авиакатастрофы) вернулся коллега-пилот. Мы знакомы более 17 лет, раньше работали в одной авиакомпании, летали одними рейсами и общались как друзья.

Между коллегами была симпатия, но до серьёзных отношений дело так и не дошло. А в какой-то момент жизнь и вовсе разбросала их по разным городам. Общение прекратилось. Как только пилот узнал про авиакатастрофу, то один из первых позвонил Елене – узнать, как она.

- Он действительно очень поддержал в тот момент и сразу вернулся в Иркутск, –  продолжает бортпроводница. – Когда встретились, сказал, что больше не хочет меня терять. С тех пор мы не расставались. Между нами вспыхнули чувства. И в этом году любимый сделал мне предложение. Я сказала: «Да».

С датой свадьбы пара пока не определилась. Предварительно влюблённые запланировали торжество на начало осени. Сейчас же Елена – вся в работе. Рейсы по всей Иркутской области у неё каждый день. Звонок корреспондента «КП» застал стюардессу как раз перед вылетом из Бодайбо в Иркутск.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях