Коронавирус
4517
2

В Минздраве Бурятии просят кормящих мам взвесить все «за» и «против» перед вакцинацией

Сегодня клинических данных по применению препарата у этой категории граждан нет

Фото: pixabay.com

Улан-удэнка Анастасия Петрова обратилась в редакцию infpol.ru. Женщину интересует, насколько безопасна вакцина от ковида для неё как для кормящей матери и для её ребёнка. 

- До сих пор нет четкого понимания, как вакцина действует на беременных и кормящих. В интернете много историй о том, как беременные ставили прививку, и плод умирал, - говорит Анастасия. – В моём случае, боюсь после вакцины заболеть и через молоко заразить ребёнка. Более того, если заболею сама и лягу в ковидный госпиталь, ребёнка придётся переводить на искусственное питание. 

По словам молодой матери, сейчас она рассматривает для себя два варианта: поставить прививку и не кормить малыша грудным молоком несколько дней либо пойти на крайние меры и купить сертификат о прививке. 

Как сообщают в Минздраве Бурятии на вопрос женщины, по результатам исследований на животных установлено, что у вакцины от ковида отсутствуют репродуктивная токсичность и тератогенность (способность химического вещества вызывать структурные и функциональные дефекты в период развития организма (у зародыша или плода) – Прим. автора). Но клинических данных по применению препарата Гам-КОВИД-Вак (Спутник-V) у беременных и кормящих женщин нет.                                                                                           

- Клинические исследования Гам-КОВИД-Вак при беременности не проводились. В связи с этим применять препарат при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода с 22 недели беременности. Клинические данные по применению препарата у женщин, кормящих грудью, и младенцев отсутствуют. В настоящее время неизвестно, способны ли действующие вещества, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко. Перед принятием решения о вакцинации кормящей женщины необходимо оценить риски и пользу вакцинации. 

Остаётся непонятным, кто именно должен оценивать эти самые риски. 

Напомним, неделю назад в республике внедрили так называемые QR-коды. Их выдают привитым от ковида или перенёсшим его не ранее, чем полгода назад. В некоторые общественные места, включая ТРЦ, непродовольственные магазины, кино, музеи, театры, салоны красоты и заведения общепита, можно попасть только имея на руках такой пропуск. 

Не вакцинированные или не болевшие жители Бурятии сейчас могут ходить только в продуктовые магазины, бани, парикмахерские и аптеки. 

В минувшую пятницу, 5 ноября, стало известно, что действие QR-кодов продлили в республике до 31 декабря. Правда, их могут отменить раньше, если вакцинация достигнет 80%. 

Что касается людей с медотводом, им больше не потребуется предоставлять отрицательный ПЦР-тест. Об этом сообщил сегодня, 8 ноября, глава РБ Алексей Цыденов на встрече с журналистами. 

Между тем, есть определенные ситуации, когда гражданин не должен делать прививку. В таких случаях выдается официальный медицинский отвод, пишет «Российская Газета», ссылаясь на комитет по здравоохранению Петербурга. 

Как следует из обнародованной памятки, противопоказания к прививке могут быть постоянными или временными. Например, вакцинироваться нельзя, если человек простудился. В таком случае выдается временный медотвод, он действует, как правило, две недели. 

Также бывают постоянные противопоказания, к ним, в частности, относят тяжелые аллергические реакции, когда, например, происходит отек Квинке и гражданину требуется экстренная медицинская помощь. В таком случае оформляется медотвод сроком на месяц. А затем он продлевается. 

К постоянным противопоказаниям для всех видов зарегистрированных в России вакцин, также относят период грудного вскармливания. Для всех вакцин, кроме «Спутника V», постоянным противопоказанием является беременность, пишет «РГ».

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях