Новая проза
3854

Новая проза. Сансара

Мама назвала меня Тимуром, хоть отец и был против... Не прошло и года, как он исчез в неизвестном направлении, а мама, теперь свободная от его упрёков по поводу выбора имени и бог весть чего еще, вырастила меня одна

Едва достигнув шестилетнего возраста, я, по её инициативе, поступил в музыкальную школу. Учился по классу фортепиано, недоучившись, решительно бросил, несмотря на явные успехи. Дело в том, что в нашей суровой улан-удэнской действительности куда более востребованными оказались навыки физической и словесной самообороны, а не игры на музыкальном инструменте, пусть даже столь прекрасном. С учебой в общеобразовательной школе и технаре у меня, надо сказать, тоже особо не сложилось. В итоге теперь я контрактник в пятой танковой, что на Дивизке. Но в целом мама довольна.

Словом, все в моей жизни шло как по маслу. Почти. Недостающий пазл в виде личного счастья судьба подкинула мне весной 2014 года. С Юлей мы познакомились в мае, неприлично теплом в тот год. Накануне я, отмечая с пацанами начало долгожданного отпуска, потерял телефон и банковскую карту в каком-то злачном заведении города и вдобавок пропил всю наличку. Наутро я, как мужчина, представлял из себя зрелище весьма неприятное. Домой пришлось идти пешком. Вероятно, в тот день солнце намеревалось меня уничтожить, потому что вызванная вчерашними возлияниями жажда рисовала в воображении картины вожделенных преступлений: вот я в магазине под прицелом видеокамер выпиваю литр минералки и навечно становлюсь героем рубрики «Они забыли заплатить», а вот снова я, опять же геройски, как десантник в Ильин день, выпиваю полфонтана на Арбате. От позора меня спасла высокая девушка в солнечных очках, сидевшая на скамейке в сквере у Гостиных рядов. Точнее, не она сама, а её бутылочка кристально прозрачной воды. У ног симпатичной незнакомки, прямо на газоне, лежала металлическая палка. Я подошел и подобрал палку, присел рядом и бесстыже таращился туда, куда таращился бы любой нормальный мужик на моем месте и этапе эволюции – на воду.

– Прекрасная погода, не правда ли? – звонким голосом сказала она.

– Чересчур жарко, – я услышал свой голос со стороны. Он был хриплым, как у заядлого курильщика. Откашлялся и продолжил: – Кажется, это ваше… – протянул палку девушке.

Она немного приподняла руку и расправила ладонь. Только тогда до моего и без того не выдающегося, да еще и затуманенного похмельем разума дошло, что незнакомка незрячая.

Юля жила недалеко от Арбата в красивом кирпичном особнячке. Со дня знакомства я упрямо стал приходить туда каждый вечер, порой она злилась и прогоняла меня, но чаще сдержанно радовалась.

– Ты совсем ничего не видишь? – спросил я однажды во время прогулки по Набережной.

– У меня одного глаза нет вообще. Вторым вижу размытые очертания и то лишь при ярком дневном свете. Чтобы ты понимал, я не представляю, как ты выглядишь.

– Тимурка очень красивый! – постучал я себе кулаком в грудь, – Аполлон просто, зуб даю.

Юля рассмеялась.

– И сколько зубов ты раздал доверчивым девушкам?

– Если не учитывать молочные да простить криворукость стоматологов, то, получается, я кристально честен!

– Ладно, поверю на слово. Хотя… Я ведь вижу руками… Можно потрогать твоё лицо?

Мы остановились. Она прикоснулась ладонями к моему лицу, нежными пальцами обвела все шрамы – отпечатки моей буйной юности. А я прижался губами сначала к её рукам, а потом к губам…

Юля, в отличие от меня, успешно окончила музыкальную школу, затем консерваторию. Сейчас она трудилась в местном театре в составе оркестра. Играла на виолончели, иногда пела, но больше для души.

Наши отношения развивались стремительно, чувства радужно пылали, и несколько месяцев прошли, словно миг. Я знаю, она любила меня. Ужасно стеснительная и невероятно скромная, несмотря на профессию, только мне она сыграла мелодию, которую сочинила сама. В тот вечер мы сидели в ее гостиной. Я в сладкой полудреме наслаждался грустным звучанием виолончели. Мелодия не была совершенной. Безусловно прекрасная, но все же сырая и холодная. Вряд ли кто-то объяснит, как это сработало, но непреодолимый душевный порыв заставил меня сесть за фортепиано и начать аккомпанировать Юле. Тогда ее мелодия наполнилась теплом. Юля восхищенно улыбалась.

– Я сломала мозг, гадая, чего же здесь не хватает. Ты не рассказывал, что играешь.

– Зато говорил, что помимо красоты у Тимурки есть много талантов. Ты еще не раз удивишься! – мой внутренний павлин шумно расправил хвост под лучами ее удивления.

***

Купаясь в своей любви, я не заметил очевидного. Непростительно, глупо, крайне эгоистично! В начале зимы приехала из деревни тетка и забила тревогу, ужаснувшись нездоровой худобе моей мамы. На следующий же день мы отвезли ее в больницу. Результаты анализов пришли аккурат под новый год. Потом были мучительные два месяца торгов с врачами. Черт, как же кощунственно это звучит, когда речь идет о жизни! В марте 2015-го маму выписали умирать. Она же упрямо не верила в свою болезнь.

– Прекрасно себя чувствую, что за глупости! Слабость в моем возрасте оправданна.

Я же решил бороться. Иначе не мог. Отправил копии медицинских обследований в разные клиники. Откликнулись в Корее, но счет выставили нереальный. Конечно, я подал заявки на кредиты во все банки города. Пока ждал одобрения, на службе заговорили об Украине. Кулуарный полушепот быстро оформился в официальный засекреченный документ, во исполнение которого ряд бойцов нашей дивизии отправлялись воевать на Донбасс…

Сергей Билдуев, Бурятия. Продолжение читайте в альманахе «Новая проза» (выпуск 4). Приобрести можно в офисе издательства «НоваПринт» на Каландаришвили, 23, 1 этаж, каб. 14 а, тел. 211155 или в магазинах «Полином», «Абсолют», «Фактор» и др.

Автор: Сергей Билдуев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях