Байкал
1871

«Стабилизировать ситуацию»: Иркутская ГЭС уменьшит сбросы воды из-за снижения Байкала

Она вернётся в штатный режим работы

Уровень воды в Байкале, из-за повышения которого ранее увеличила сбросы Иркутская ГЭС, опустился ниже критической отметки в 457 метров. В понедельник, 9 ноября, он достиг 456 метров 99 сантиметров. Об этом ТАСС сообщили ранее в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

За сутки озеро опустилось на сантиметр. Год назад этот показатель составлял 456,78 метра по тихоокеанской системе высот. Теперь же, по данным издания, Иркутская ГЭС решила уменьшить пропуск воды из-за снижения Байкала. В конце сентября, когда он превысил критическую отметку, гидроэлектростанция перешла на повышенный расход –  2 800 кубов в секунду.

- С 9 ноября на Иркутской ГЭС снизятся сбросные расходы воды в связи со стабилизацией гидрологической обстановки. Енисейское бассейновое водное управление установило режим работы ГЭС со среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 2 400-2 700 кубометров в секунду. Снижение объёмов сбросных расходов Иркутского водохранилища позволит стабилизировать ситуацию с подтоплениями пониженных участков прибрежных зон в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, – пояснили ТАСС в пресс-службе компании «Евросибэнерго – Гидрогенерация» (управляет Ангарским каскадом ГЭС).

По информации Росводресурсов, уровень озера начал повышаться в конце августа. В сентябре приток в него составил 130% от нормы.

- В этом году удалось избежать существенных подтоплений в Бурятии и в Иркутской области, но в большей степени это связано с тем, что паводок был вполне заурядным, – отметил начальник управления ресурсов вод и регулирования водохозяйственной деятельности Дмитрий Савостицкий. – В условиях более серьёзного подъёма уровня воды затопление территорий нижнего бьефа водохранилища будет неизбежно. Гидроэлектростанции придётся работать на проектных режимах, с большими, чем в этот раз, сбросами. Потому надо обратить особое внимание на застроенную территорию нижнего бьефа Иркутской ГЭС – решить, что делать с постройками.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях