телевидение
2994
3

Жительница Бурятии переехала на Урал, чтобы собирать аппараты ИВЛ

Ближайшие три месяца она будет жить и трудиться в Екатеринбурге

Скриншот с YouTube / канал "Новости на Первом Канале"

Жительница Бурятии Кристина Коплетелева «засветилась» на Первом канале. Накануне федеральные журналисты сняли пятиминутный сюжет, посвящённый аппаратам искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Именно их нехватка – причина смерти тысяч и тысяч людей даже в так называемых цивилизованных или, как их ещё называют, развитых странах.

Производится это медоборудование далеко не везде. Например, на Уральском приборостроительном заводе в Екатеринбурге сейчас создают аппараты ИВЛ для всей страны. Раньше делали по десять штук в день, а теперь будут выпускать по сто. Задача – в ближайшие несколько месяцев создать почти шесть тысяч. Меры предосторожности на предприятии максимальные – измерение температуры, обработка рук антисептиком, маски – их, кстати, выдают по пять на одну смену – и только потом можно идти в цех. С конца марта все сотрудники каждые две недели сдают анализы на коронавирус.

Все приборы здесь собирают вручную. Работают люди круглосуточно – в три смены. Семьи свои видят редко, но близкие относятся к этому с пониманием.

- Понимаем, что ситуация страшная в мире, поэтому надо стараться и приложить максимум усилий, чтобы выпустить нужное количество, чтобы люди выздоравливали, – рассказывает слесарь-сборщик Николай Золотницкий.

Потребности в аппаратах ИВЛ в каждом медучреждении разные. Например, в 40-й больнице Екатеринбурга, где лечат пациентов от коронавируса, их сорок. Пятнадцать – в инфекционном отделении. Больше пока не нужно. На заводе такое количество готовы сделать за пару дней. А к концу апреля – всего за пару часов. Для этого уже запустили новый участок сборки и реорганизовали работу.

- Сейчас полностью обеспечиваем конвейерную сборку этих аппаратов. Если раньше за каждым была закреплена своя определённая сборка, то сейчас выстроили её в поток – это позволяет нарастить объёмы, – пояснил директор по производству Андрей Полявин.

Первые аппараты ИВЛ на новом участке начали создавать на этой неделе. Большинство рабочих мест уже заняты. Чтобы выполнить госзаказ в срок, на Уральский завод прибывают десятки специалистов с других предприятий холдинга. Наша землячка, к примеру, будет жить и трудиться в Екатеринбурге ближайшие три месяца. Вместе с жительницей Бурятии в уральскую столицу приехали ещё 11 человек.

- Сами решили, изъявили желание приехать, помочь, – поделилась с Первым каналом Кристина Коптелева, которая работает на заводе слесарем-сборщиком радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Современный аппарат ИВЛ – это сложная компьютерная система. Его основа – компрессор и панель управления, к которому подключаются две трубки. Одна подаёт воздушно-кислородную смесь, а другая забирает образовавшийся в процессе дыхания углекислый газ. При этом специалист ежечасно регулирует десятки параметров – частоту дыхания, концентрацию кислорода, давление и многое другое.

- Есть разные режимы вентиляции, которые, например, могут полностью заместить самостоятельное дыхание пациента. Поддерживать такие состояния по замещению вентиляции лёгких аппарат ИВЛ может достаточно длительное время – сутки, несколько суток, недели и месяцы, – подчеркнул старший врач-консультант Уральского приборостроительного завода Юрий Хрипун.

Каждый прибор тестируют более 40 часов и только потом передают в больницу. Регулируют все показатели. Никаких ошибок быть не должно. По словам сотрудников завода, такой аппарат достаточно прост в использовании, но в то же время многофункционален, что очень важно в борьбе с коронавирусной инфекцией, передаёт Первый канал.

Видео: YouTube / канал "Новости на Первом Канале"

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях