туристы
5575

За «застрявшими» в Южной Корее жителями Бурятии всё-таки отправят самолёт

Их вывезут из Сеула в ближайшие дни

Коллаж infpol.ru

За российскими туристами, которые не смогли вернуться на родину из столицы Южной Кореи, вылетит самолёт. Отметим, сейчас там находятся 170 человек, включая жителей Хабаровского края, Бурятии, Якутии и Камчатки. Рейс авиакомпании «Аврора» из Хабаровска в Сеул состоится в ближайшую пятницу, 10 апреля. Тот, что планировали во вторник, отменили.

- Только сегодня утром краевой Минтранс получил алгоритм работы с пассажирами, которые не успели вернуться домой до закрытия границ, – сообщили журналистам 9 апреля в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края. – Там есть разъяснения, как действовать. В первую очередь, это регистрация всех пассажиров на портале госуслуг. Сейчас рейс на Хабаровск почти заполнен, зарегистрировалось 107 пассажиров. Среди них – десять детей и один младенец. Списки передадут в МВД для проверки. И в зависимости от этого прогнозируем, что, скорее всего, рейс состоится только завтра.

Среди «застрявших» в Стране утренней свежести туристов только 24 человека из Хабаровского края. Остальные – из других регионов. Всех их после возвращения в Россию поместят на 14-дневный карантин.

Самолёт из Владивостока, на котором россиян хотели забрать из Южной Кореи, не вылетел в Сеул в запланированные 11.00 (4.00 по московскому времени). Как пояснили ТАСС в пресс-службе аэропорта, пока авиакомпания не запросила обслуживание этого рейса.

Напомним, из-за охватившего весь мир коронавируса правительство страны решило приостановить массовый вывоз наших соотечественников из-за рубежа. Люди решили воспользоваться турами, подешевевшими в разгар пандемии, и в итоге остались на чужбине. В представительство МИД России в Улан-Удэ продолжают поступать обращения от взволнованных жителей Бурятии, чьи родственники уже вторую неделю живут в другом южнокорейском городе – Инчхон. Денег на гостиницы у них нет.

Ранее сообщалось, что в транзитной зоне аэропорта находятся ещё около 40 россиян, летевших из третьих стран. Однако в МИДе уверяют: людей на произвол судьбы не бросили. Их обеспечили предметами первой необходимости, в том числе питьевой водой, лекарствами и вещами для детей. Всем нуждающимся оказали медицинскую помощь. Кроме того, в «Инчхон» доставили вещи, которые передали проживающие в Южной Корее соотечественники. А российские дипломаты организовали там выдачу документов для иммиграционной службы РК и пояснили, как получить помощь через портал «Госуслуги».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях