Коронавирус
3824

Через месяц в Улан-Удэ появится инфекционный центр для военных

Ещё полтора десятка таких же построят в других российских городах и регионах

Фото: Евгений Коноплёв

В России возведут 16 военных инфекционных центров. Об этом в минувший четверг, 26 марта, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Строительство, по его словам, будет поэтапным. К 15 мая такие объекты появятся в Ленинградской области, Смоленске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске. А до конца апреля – в Одинцово, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Уссурийске и Улан-Удэ. Ёмкость каждого составит 1600 койко-мест.

Всего на эти цели из федерального бюджета направят 8,8 миллиарда рублей. Премьер-министр страны Михаил Мишустин поручил обеспечить скорейшее возведение этих центров

- Чтобы в случае необходимости наша военная медицина была готова противодействовать (коронавирусной) инфекции, – пояснил он на заседании правительства РФ.

Шойгу уточнил: в строительных работах задействовано четыре тысячи человек и 750 единиц техники. Ведутся они круглосуточно. Глава Минобороны отметил, что в вооружённых силах России проведено три с лишним тысячи тестирований военных на коронавирус, сообщает ТАСС.

- Все результаты отрицательные, заболевших нет, – подчеркнул министр.

Сергей Шойгу добавил: для выявления возбудителя коронавируса развёрнуто уже 15 многофункциональных мобильных комплексов. Также действует более пяти с половиной тысяч стационарных контрольных пунктов. А для дезинфекции местности сформировано свыше 1,6 тыс. специальных расчётов, отмечает издание.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях