деньги
7647
2

Улан-удэнцам вместо настоящих денег опять подсовывают «дубли»

Их дают на сдачу в городских маршрутках

фото: vk.com/anonim_03

Билет банка приколов вместо настоящего полтинника – в августе сразу несколько жителей бурятской столицы стали «счастливыми» обладателями купюр, которые внешне очень похожи на настоящие. Однако надпись на каждой из них гласила: «Не является платёжным средством». Да и слово «рубли» там заменили на «дубли».

- А мне на днях в автобусе дали вон такую сдачу, – посетовал неизвестный автор в популярном местном паблике «Аноним 03», прикрепив к посту фото с поддельной банкнотой номиналом 50 рублей.

«Она такая потрёпанная. Вы не первый», – попытались утешить его сердобольные подписчики. Другие заявили, что нужно избавиться от подделки – «порвать и выбросить». «Оплати проезд в следующий раз – передай эстафету», – шутили третьи. Впрочем, кому-то пришлось ещё хуже.

- Дочь на лето устроилась подработать продавцом мороженого и её обманули –  дали две тысячи дублей. Разочарованы в первом рабочем опыте, – рассказала одна из подписчиц.

А другой участник паблика после похода за покупками обзавёлся 200 «дублями».

- Будьте внимательнее. Вот такую купюру выдали в одном из магазинов нашего города, – предупредил он остальных «анонимовцев» и опубликовал фотоподтверждение.

«Проверяйте деньги, не отходя от кассы», – посоветовали интернет-пользователи. Кто-то и вовсе заявил, что лучше не пользоваться наличкой.

- По городу езжу на трамвае – оплата через терминал. В магазинах только по безналу. Даже на рынке стараюсь пользоваться мобильным банком, – устроила наша землячка небольшой ликбез под постом.

Но спустя два месяца «дубли», увы, так никуда и не исчезли. В другом популярном паблике всё в том же «ВК» появился ещё один пост-предупреждение с фото.

фото: vk.com/zloi_03

- Водители маршруток дают сдачу с крупных купюр вот этими деньгами. Билет банка приколов. Будьте внимательны, – призывают пассажиры «микриков» интернет-пользователей.

В сообществе предположили, что это единичный случай – мол, один водитель ошибся и потому «все теперь стали фальшивомонетчиками».

- Ну видимо, такими (деньгами) и заплатил кто-то. Если поискать, то немало подобных купюр в обороте ходит, – высказался ещё один участник группы.

Скорее всего, так оно и есть. А вот откуда в городе взялись фальшивки – вопрос, как говорится, риторический. Почему никто за этим не следит – тоже загадка. Но нужно понимать, что за сбыт сувенирных банкнот, на которых есть подобные надписи, предусмотрена уголовная ответственность по статье «Мошенничество». Если же имеет место факт подделки, наказание будет ещё строже.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях