Алексей Цыденов
1813
1

Бурятия может получить дополнительные деньги на строительство детских садов и школ

Алексей Цыденов встретился с зампредом правительства РФ по социальной политике Татьяной Голиковой

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Алексей Цыденов 12 сентября встретился с зампредом правительства РФ по социальной политике Татьяной Голиковой. Глава Бурятии и зампред обсудили вопросы строительства детских садов и школ в республике. Цыденов рассказал вице-премьеру об исполнении в республике нацпроектов «Образование» и «Демография», а также исполнении поручения председателя правительства России Дмитрия Медведева.

- Доложил о ходе строительства детских садов и школ. Сообщил, что при выполнении всех предусмотренных строек у нас все равно остается очередь в детские сады. Поэтому мы просим дополнительную поддержку в 2020 году. Татьяна Алексеевна отметила, что наши вопросы будут рассмотрены и конкретные решения по дополнительной поддержке республике будут приняты в рамках формирования федерального бюджета, - сказал Алексей Цыденов.

До 2021 года в Бурятии в рамках реализации нацпроекта «Образование» планируется строительство 11 школ. В 2019 году будет возведено пять школ, столько же в 2020 году и одна школа - в 2021. Общий объем финансирования составляет более 5,2 млрд рублей.

Строительство детских садов осуществляется из трех источников финансирования. До 2021 года в республике появится 22 новых детских сада общей вместимостью более 5,6 тысяч мест. Общий объем финансирования превысит 6,3 млрд рублей. Пять объектов появятся в рамках создания дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. В 2019 году планируется выкуп трех зданий: по ул. Толстихина, в микрорайоне Энергетик и по ул. Каландаришвили.

- По национальному проекту «Демография» планируется строительство 12 детских садов для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Девять новых дошкольных учреждений появятся в Улан-Удэ, еще три в селах Сосново-Озерское Еравнинского района, Сотниково и Хойтобэе Иволгинского района. В рамках исполнения поручения Дмитрия Медведева в Бурятии приобретут семь дошкольных образовательных организаций. В 2019 году в селе Эрхирик Заиграевского района, в 102 квартале и мкрн Звездный Улан-Удэ. На 2020 год запланировано завершение строительства детских садов в селе Гурульба Иволгинского района, в 140а, 142 кварталах и поселке Сокол Улан-Удэ, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях