инициатива
15626
16

Известный экономист из Бурятии в пух и прах разнёс названия улан-удэнских улиц

Андрей Ринчино заявил, что некоторые из них носят имена сомнительных личностей

Фото: russianstock.ru

Хорошо известный в Бурятии экономист и бизнес-аналитик Андрей Ринчино разместил в соцсетях любопытную публикацию, посвящённую улицам бурятской столицы, точнее – их названиям. В начале поста он задался вопросом: возможен ли где-то ещё, кроме России, «столь причудливый микс исторических персонажей в одном месте» и затем плавно перешёл к Улан-Удэ. 

- Улица Ербанова идёт параллельно улице Сухэ-Батора (вождя монгольской народной революции) и пересекается с Коммунистической (бывшая улица Сталина). Михей Ербанов был осужден как участник панмонгольского движения и расстрелян по приказу самого Иосифа Сауроныча (имеется в виду Иосифа Виссарионовича Сталина – прим. авт.)  в 1938 году. При этом не последнюю роль сыграл один из преемников Сухэ-Батора – (Хорлогийн) Чойбалсан, – написал Андрей Ринчино на своей страничке в Facebook. –  Именно на улице Сухэ-Батора находится комплекс правительственных зданий Бурятии. Хотя роль бурятских деятелей Коминтерна в странной и скоропостижной кончине «от простуды» главкома монгольских революционных войск до сих пор не ясна. Примечательно, что в Монголии они не увековечены –  например, нет улицы Ринчино (Элбек-Доржи  Ринчино (4 (16) мая 1888 — 23 июня 1938) – выдающийся бурятский общественно-политический, государственный и военный деятель, прим. авт.). 

Тут же, по словам экономиста, «встретились» герои Второй мировой войны – Уинстон  Черчилль, Иосиф Сталин и полковник Владимир Борсоев. 

- В целом улан-удэнские улицы сильно перегружены коммунистической политической топонимикой. Есть даже названные в честь весьма сомнительных личностей. Например,  улица Каландаришвили (Нестор Каландаришвили – революционный деятель и  один из руководителей партизанского движения в Восточной Сибири во время гражданской войны, прим. авт.) Неясно, какие заслуги перед Бурятией у этого бандита и анархиста. Или же улица Свердлова (Яков Свердлов – российский революционер и советский политический и государственный деятель). Персонаж был тот ещё, – заявил наш земляк. 

А вот улиц, названных в честь выдающихся бурятских учёных, в Улан-Удэ практически нет, хотя можно было бы присвоить им имена доктора педагогических наук Петра Атутова или советского химика Маркса Мохосоева, добавил Ринчино. 

В комментариях под постом развернулась оживлённая дискуссия. Многие «фейсбучане» Андрея Ринчино поддержали и заявили, что тоже хотели бы, чтобы  улицы бурятской столицы были названы в честь учёных, художников, спортсменов и других выдающихся земляков.

- Некоторых деятелей горожане должны знать и помнить. С этого и начинается патриотизм – в хорошем смысле слова,  – согласился автор публикации. 

Впрочем, кто-то выступил против этой инициативы.

- Когда мы, наконец, разучимся думать советскими стандартами, перестанем переименовывать города, улицы и площади и оставим как есть здесь и сейчас, – отметил один из интернет-пользователей. – Увековечивать память выдающихся соотечественников надо другими способами и исключительно на добровольной краудфандинговой основе, ну или присваивать  их имена школам, детсадам и другим образовательным и социальным объектам.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях