Реклама
8097
3

Диарея: лечение в домашних условия у взрослых

Такие проявления диареи, как жидкий стул, боль в животе, частые позывы к дефекации доставляют человеку большой дискомфорт. Из-за стремительного темпа современной жизни далеко не всегда получается находиться в спасительной близости к унитазу, а долго сдерживать позывы расстроенного кишечника человек не в состоянии. К тому же, следствием диареи может быть обезвоживание организма, а это обстоятельство ставит под угрозу жизнь человека.

Чем может быть вызвано расстройство кишечника?

Причин развития диареи немало. В одних случаях расстройство желудочно-кишечного тракта является следствием того, что человек съел продукты, которые уже утратили свою свежесть (вышел срок годности или условия хранения были неподходящие). Пища могла быть изначально заражена болезнетворными бактериями, либо к ней прикасались грязными руками и занесли инфекцию.

В других случаях появление жидкого стула является индивидуальной реакцией на тревогу, страх, иные душевные переживания. Понос утром в день экзамена или свадьбы - не такое уж редкое явление! Настоящим спасением в такой ситуации будет проверенный препарат от дисбактериоза https://liki.wiki/catalog/latsium, который устранит расстройство и его последствия.

Как лечить диарею в домашних условиях

Столкнувшись с необходимостью многократно и часто посещать туалет, следует придерживаться совокупности мер:

  1. Выпить чашку крепкого и сладкого чая. Это поможет поддержать организм, заметно слабеющий после каждого последующего жидкого стула. Иногда, если диарея не вызвана инфекционными агентами, уже этого бывает достаточно, чтобы остановить расстройство.

  2. Принять эффективное средство от поноса - Неофлорум. Оно действует очень быстро, не вызывает дисбактериоза, останавливает жидкий стул и снимает болевой синдром.

  3. Придерживаться особой диеты: исключить всю пищу, раздражающую кишечник (жирное, острое, копчёное, жареное), а также фрукты, оказывающие послабляющее действие. При остром течении принимать внутрь можно лишь свежезаваренный чёрный чай и рисовый отвар с сухарями из белого хлеба.

  4. Строго соблюдать требования к гигиене рук.

И обязательно надо помнить о том, что некоторые серьёзные заболевания могут заявлять о себе с помощью жидкого стула. В том случае, если понос длится несколько дней, ему сопутствует высокая температура, специальные препараты не спасают, в каловых массах заметна кровь - следует срочно обращаться в медицинское учреждение за помощью. Пугающим фактом является заметное уменьшение выделяемой мочи. Это сигнал организма о том, что почки не справляются с нагрузкой и могут отказать.

Профилактика диареи

Предупредить расстройство кишечника можно, соблюдая с детства знакомые правила:

  • тщательно мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета;

  • следить за свежестью пищи, помнить о требованиях к её хранению;

  • бороться в помещении с мухами и другими насекомыми, способными переносить заразу.

В домашней аптечке и на рабочем месте обязательно должны быть препараты, способные остановить диарею или хотя бы уменьшить её проявления. Многие всегда носят их с собой в сумке, что вовсе не является излишней предосторожностью.

Источник: https://liki.wiki/catalog/laktomun

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях