мусор
7014
1

Свалка в пригороде Улан-Удэ разрослась до невероятных размеров

Масштабы мусорной проблемы в Бурятии показали с высоты птичьего полёта

Скриншот с YouTube / канал "Новая Бурятия ТВ"

То, что сегодня вся республика буквально утопает в отходах, уже ни для кого не секрет. Ещё в 2017 году к борьбе со стихийными свалками подключились общественники. В каждом субъекте создали специальную интерактивную карту. Благодаря ей рассказать о «проблемных» точках теперь может любой желающий – достаточно зайти на сайт проекта, описать «мусорное» место, указать адрес и прикрепить фото- или видеоподтверждение.

Число таких незаконных полигонов в Бурятии на карте уже «перевалило» за сотню, и бо́льшая их часть приходится на Улан-Удэ. Да и с «официальными» свалками далеко не всё гладко. Всего их в республике три. Первая находится в Гусиноозёрске, ещё две – в пригодном посёлке Вахмистрово. Один из участков, где складируется мусор, принадлежит ООО «Сибэкотранс», второй – городу. Этот полигон ТБО запустили в 2006 году. Он был рассчитан на приём двух миллионов тонн мусора и должен был проработать до 2020-го, однако уже в 2018-м оказался переполнен до краёв.

Мусорная гора продолжает расти. Недавно её засняли с квадрокоптера и выложили видео в Сеть, чтобы показать реальные масштабы проблемы. Блогер Денис Илыгеев, известный большинству интернет-пользователи по проекту «Влог головы Ленина», рассказал, что отходы угрожают грунтовым водам, которые «протекают прямо под полигоном».

- Есть и ещё один момент. Мусор – это огромные деньги. Пластик, стекло, металл можно перерабатывать и получать большую прибыль. Почему этим никто не занимается? Вопрос спорный. Может, лень, может, никто не хотят связываться, – предположил Денис Илыгеев. – В более-менее развитых странах на переработке отходов зарабатывают огромные деньги. У нас так не принято – проще заниматься лесом или нефритом. Срубил или откопал – и бросил всё как есть. Но больше так продолжаться не должно, потому что ресурсы заканчиваются. Чтобы республика развивалась и дальше, нужны новые альтернативные способы заработка. И вот пример – огромный полигон, на котором лежит куча денег.

Видео: YouTube / канал «Новая Бурятия ТВ»

Видео стремительно набирает популярность в соцсетях. В одном из популярных местных пабликов во «ВКонтакте», где насчитывается 70 с лишним тысяч подписчиков, за сутки его посмотрело более четырёх тысяч человек. Кстати, в комментариях к записи гусиноозёрцы отмечают, что и в их родном городе мусор тоже складировать уже негде, поскольку везут его со всех близлежащих районов: «В Гусиноозёрске тоже всё завалили». А кто-то создателям видео просто не поверил.

- Загрязнение грунтовых вод? Полигоны ТБО должны соответствовать определённым требованиям и одно из них – предотвращение негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому предлагаю автору сперва провести анализ полигона на соответствие требованиям и нормативам, – подчеркнул один из интернет-пользователей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях