конкурс
3416
1

Жаргала Цырендагбаева победила во всероссийском конкурсе молодых вокалистов

Он прошел в Липецке, куда съехались певцы из нескольких стран мира

Фото: пресс-служба минкультуры Бурятии

В Липецке завершился VIII всероссийский конкурс молодых вокалистов им. Надежды Обуховой. 25 декабря подвели итоги конкурса. Победу в нем одержала уроженка Иркутской области Жаргала Цырендагбаева. Улан-Удэ представлял молодой певец Соел Батуев.

В состязаниях участвовали вокальные школы России, Монголии, Англии, Аргентины, Беларуси, Израиля и Вьетнама.

- Первое место разделили студентка Московской государственной консерватории имени Чайковского Жаргала Цырендагбаева (сопрано) и Сунг Кью Чой (баритон) из Лондона, который учится на степень магистра в Королевской Академии музыки, - сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Фото: vk.com / личная страница Ж. Цырендагбаевой

- Ура! Лауреат первой премии в VIII Всероссийском конкурсе молодых вокалистов имени Надежды Обуховой! Спасибо большое моим близким и всем кто переживал вместе со мной, за вашу поддержку и любовь!!! Люблю всех и обнимаю, - написала Жаргала Цырендагбаева на свой странице в социальных сетях.

Второе место завоевали воспитанница народного артиста РСФСР Анатолия Безденежнего Анастасия Щёголева (сопрано) из Санкт-Петербурга и Марат Мухаметзянов (баритон) из Москвы. Бямбажав Монголхуу (баритон) из Монголии, Юлия Леониди (сопрано) из Москвы и Дзамболат Дулаев (баритон) из Владикавказа разделили третье место. 

- В конкурсе участвовали вокалисты, солисты оперных театров, артисты профессиональных концертных организаций, студенты и аспиранты высших специальных учебных заведений, которые уже являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов и выступают на оперных сценах мира, - добавили в пресс-службе.

Обязательным требованием к репертуару конкурсантов было исполнение арий из опер русских и зарубежных композиторов, западно-европейского и русского классического романса, а также народной песни.

Справка infpol.ru
Всероссийский конкурс молодых вокалистов им. Надежды Обуховой учреждён в 2005 году. Конкурс проводится раз в два года. Состязание входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях