мошенничество
2774

В Бурятии мошенники все чаще стали взламывать соцсети

Из аккаунта хозяина они рассылаются друзьям сообщения с просьбами одолжить денег

Фото: russianstock.ru

С начала года на территории Улан-Удэ по данным МВД по Бурятии наблюдается рост регистрации мошенничеств всех видов, в том числе и в социальных сетях.

- Всего зафиксировано 42 случая мошенничеств, совершенных со страниц соцсетей. Схема совершения преступлений в большинстве случаев идентична. Мошенники взламывают аккаунт и от имени его владельца рассылают сообщения пользователям из списка «друзья» с просьбой одолжить денег - для решения, якобы, серьезной проблемы. Например, организации похорон в связи со смертью родственника. Денежные средства, как правило, необходимо перевести на банковскую карту, номер которой предоставляется собеседнику, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Мошенники даже ухитряются подделывать и отправлять фото банковской карты человека, от имени которого ведется переписка.

Еще один распространенный способ мошенничеств – это размещение в соцсетях сообщений о выигрыше денежного приза либо объявлений о том, что банковское учреждение проводит акцию и «дарит» деньги людям, оплачивающим услуги через их банк.

- И в том, и в другом случае мошенники запрашивают у граждан, попавшихся на их удочку, персональные данные банковской карты, в том числе номер и защитный код на ее обороте – якобы, для передачи им денег. Однако, в реальности, передавая данные сведения, граждане лишаются своих сбережений, - уточняют в ведомстве.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях