омуль
2063

Жителей Бурятии продолжают ловить с нелегально добытой рыбой

За два десятка особей омуля двое мужчин получили по уголовному делу

Фото: russianstock.ru

Вчера, 21 октября полицейские вновь выявили факты незаконной добычи омуля.

В четырех километрах от села Покровка в одной из машин стражи правопорядка нашли 25 хвостов байкальского эндемика, во второй – 18.

- В обоих случаях водители – жители Прибайкальского района 36 и 42 лет - признались в нелегальной ловле рыбы. У них изъят эндемик общей массой 34,5 килограммов, а также орудия лова: удочки и лодки. Сумма ущерба от их действий составила около 11 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 256 УК РФ.  Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – до двух лет лишения свободы.

Напомним, три дня назад 18 октября в пяти километрах от села Шергино Кабанского района полицейские остановили автомобиль, в багажнике которого находилось 50 хвостов омуля.

Самый же большой «улов» был зафиксирован 15 октября. На выезде из села Тресково Кабанского района полицейские остановили автомобиль, набитый мешками с омулем. 

- Молодой человек признался, что в течение двух дней, несмотря на запрет, ловил омуль на реке Селенга, неподалеку от села Фофоново. Всего им было выловлено 253 особи (155 килограммов) для собственного употребления. Перевести незаконно добытую рыбу он попросил своего знакомого, - рассказали сотрудники МВД по Бурятии.

Ущерб от его действий власти оценили в 63 тысячи рублей.

В МВД по Бурятии напоминают, что сообщить об известных фактах незаконного вылова, перевозки или реализации нерестовой рыбы можно по «телефону доверия»: 8 (3012) 292-292.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях