кино
2016

Мини-фильм о Байкале выиграл приз на престижном фестивале в Хорватии

Автором видеоклипа выступил режиссер из Иркутска Юрий Дорохин

Ролик "Байкал-Тотем" стал одним из лучших на на международном кинофестивале в Хорватии, об этом сообщили организаторы мероприятия на официальном сайте.

Автором видеоклипа выступил режиссер из Иркутска Юрий Дорохин. Его работа выиграла в номинации "Лучший фильм об экологическом туризме 2018" на  "Zagreb Tourfilm Festiva". Всего этом году на фестиваль поступило 807 работ из 91 стран мира. Кинопоказы проходили в Загребе.

Изначально ролик назывался «Байкал — территория свободного творчества» и был своеобразным манифестом первого международного культурного форума «Байкал-Тотем».

— Мы призываем превратить Байкал в центр мировых искусств, национальных культур, центр творческого созидания, экологического и культурного туризма и вернуть уникальному озеру статус источника духовного наследия. Авторы идеи клипа — соорганизаторы фестиваля искусств «Культурная столица» и первого международного культурного форума «Байкал-Тотем» Анатолий Борозненко и Андрей Швайкин, режиссер — Юрий Дорохин. Идею в жизнь воплотила студия REC Production, — говорится в аннотации к фильму.

В четырехминутном видео рассказывается о том, как закрыли БЦБК, приводится цитата известного иркутского писателя Валентина Распутина о духе Байкала, а также показан сам заброшенный целлюлозно-бумажный комбинат и символы озера.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях