предприниматели
947

В Селенгинском районе прошел выездной день Торгово-промышленной палаты Бурятии

В нем приняли участие предприниматели, учредители КФХ, специалисты ветеринарной и налоговой служб, а также фонда поддержки МСП района

Фото: пресс-служба ТПП РБ

Торгово-промышленная палата Бурятии провела выездной день в Гусиноозерске. Мероприятие состоялось 18 октября в конференц-зале администрации Селенгинского района. Ознакомиться с преимуществами членства ТПП и услугами компаний - партнеров пришли более 30 человек, в том числе, индивидуальные предприниматели, учредители крестьянско-фермерских хозяйств, ветеринарной и налоговой служб, фонда поддержки МСП района. 

Семинар-совещание открыла первый заместитель главы района Фаина Забелкина. С приветственным словом перед собравшимися выступил президент ТПП РБ Петр Ертанов. Он рассказал о структуре торгов, работе самых активных подразделений и мероприятиях по поддержке местного бизнеса и возможностям по продвижению товаров и услуг компаний по линии палаты. Тему внешнеэкономической деятельности (ВЭД) союза раскрыла представитель офиса ТПП в Монголии Сурэна Болотова. Она отметила, что Щучье и Гусиное озера представляют немалый интерес для туристов из соседнего государства и рекомендовала местным предпринимателям сделать упор на развитие туристических маршрутов, включающих отдых в этих местах. 

Специалисты палаты рассказали об экспертизе и сертификации товаров, оценке движимого и недвижимого имущества, нововведениях в законодательстве. 

Особый интерес фермеров вызвала информация от ведущих специалистов Управления ветеринарии по использования ФГИС «Меркурий» и интеграции с программой 1С.  Напомним, ветеринарная электронная сертификация обязательна с начала 2018 года для племенных хозяйств, мясоперерабатывающих заводов, птицефабрик, рыбозаводов и производителей морепродуктов, молочных заводов, ферм, оптовых баз и розничных магазинов. 

Участники выездного дня получили консультации специалистов в различных отраслях, узнали об особенности участия в государственных и корпоративных закупках, использовании электронных подписей, возможностях связи оператора ТЕЛЕ2 для бизнеса, нововведениях в законодательстве в части территориального планирования. 

Завершился выездной день ТПП презентацией комплексной образовательно-информационной программы «Мой бизнес», о котором рассказал специалист Центра делового образования и внешнеэкономических связей ТПП РБ Павел Питкянен. В программе может принять участие любой предприниматель, причем абсолютно бесплатно. В рамках проекта начинающие предприниматели проверят актуальность своей бизнес- идеи, изучат конкурентные рынки, обменяются опытом с другими бизнесменами и получат консультации успешных людей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях