концерт
4186

В Улан-Удэ состоялся концерт «Покровские гуляния»

В рамках мероприятия подвели итоги конкурса «Хранители отчих традиций»

Фото: Н. Сахилтарова

В Русском драматическом театре им. Н. Бестужева 18 октября прошел концерт «Покровские гуляния».

Покров Пресвятой Богородицы считался первым праздником осени. По народным верованиям, в этот день происходила встреча зимы с осенью. В середине октября принято было ходить по гостям или звать к себе родных и близких людей. Встречи проводили за столом и душевными разговорами. 

Веселье и позитив в зале создали победители фестиваля русской культуры «Байкальский хоровод»: этнографический семейский народный ансамбль «Судьбинушка», тарбагатайский народный семейский хор «Былина», образцовый ансамбль «Черпачок», народный ансамбль песни и танца «Раздолье», Большекуналейский народный семейский хор, ансамбль народной песни «Жаворонушка», ансамбль песни и танца «Славяне» и многие другие.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева наградила победителей республиканского смотр-конкурса культуры и быта семейских «Хранители отчих традиций», посвященного 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. Этот конкурс содействует возрождению, сохранению и популяризации традиционной культуры старообрядцев Забайкалья.

Министр культуры поздравила всех пришедших с праздником и пожелала добрую и счастливую зиму.

- Этот вечер был долгожданным, так как в этом году ведомство провело конкурс «Хранители отчих традиций». Нам бы хотелось, чтобы богатство обычаев не уходило в забвение, а передавалось из поколения в поколение. В этом году члены жюри выезжали в районы, осматривали частные усадьбы, подворья и выбрали лучших. Мы видели, какое у вас крепкое хозяйство. Красота вашего быта – это бесценно, - рассказала Соелма Дагаева.

В номинации «Частные усадьбы и подворья» награждены: Татьяна Судомойкина (Бичурского района), Федор Ефимов (Бичурского района), Федосья Павлуцкая (Мухоршибирский р-н, с. Шаралдай), Зинаида Ерофеева (Тарбагатайский р-н, с. Тарбагатай), Надежда Радикальцева (Тарбагатайского р-на, с. Пестерево), Сергей Думнов (Селенгинский р-н с. Ягодное). 

В номинации «Частные усадьбы и подворья» диплом лауреата II степени вручен Андрею Ефимову (Бичурский р-н, с. Билютай).

В номинации «Туристические маршруты», награжден тур Школьного историко-краеведческого музея (Мухоршибирский р-н, с.Никольск), диплом лауреата III степени вручен: Зинаиде Калашниковой (Мухоршибирский р-н, с. Никольск), Галине Дорофеевой (Тарбагатайский р-н, с. Верхний Жирим).

В номинации «Туристические маршруты», диплом лауреата III степени вручен туристическому маршруту «Этно дом старовер» (Заиграевский р-н с.Новая Брянь). 

В номинации «Туристические маршруты» диплом лауреата II степени присужден туристическому маршруту «По следам предков» (Селенгинский р-н, с. Ягодное). Диплом Лауреата I степени презентован Анне Зайцевой (Тарбагатайский р-н, с. Куйтун). 

В номинации «туристические маршруты» диплом лауреата I степени награжден однодневный культурно-познавательный тур "У Исая в Шаралдае" – «Центр сохранения и развития национальных культур «Малая Родина» (Мухоршибирский р-н, с. Шаралдай).

Победители конкурса заведующая музеем-усадьбой из Мухоршибирского района Ирина Красикова рассказала, что в учреждении всего 500 единиц хранения, но благодаря коллективу и жителям села нематериальная культура тщательно сохраняется для будущих поколений. На выигранные сто тысяч рублей учреждение купит новые традиционные костюмы.

- У нас в селе Шаралдай есть музей Исая Калашникова с семейским подворьем. Мы показываем не только быт известного писателя. Но и представляем старообрядческую культуру. Знакомим с утварью, костюмами, обычаями. На первом этапе отправили фотографии мероприятий и анкету, на втором - к нам приезжали члены жюри из Улан-Удэ. Для меня наша победа – это неожиданность. Сегодня, когда давала интервью для телевидения, говорила, что хочется занять не последнее место, а оказалось первое. Мы рады, что выиграли, - поделилась эмоциями Ирина Красикова.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях