безопасность
2115

Вопросы безопасности в учебных заведениях вновь обсудили в Улан-Удэ

В столице республики прошло заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних

Фото: Юлия Плеханова

В Улан-Удэ 18 октября прошло заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних. Накануне школьных каникул, которые пройдут с 1 по 7 ноября, в столице республики проходит ряд организационных мероприятий. 24 октября состоится совещание с председателями родительских и попечительских советов образовательных учреждений города, а 26 октября – конференция советов отцов школ Улан-Удэ.

– На сегодняшней комиссии рассматривались разные вопросы, такие как занятость детей в каникулярное время, режим работы музыкальных школ, детских школ искусств, спортивных секций, кружков, домов культуры, которые посещают несовершеннолетние. Особое внимание уделялось вопросам безопасности и пропускного режима, – сообщили в управлении по информационной политике администрации города.

После трагедии в школе № 5 в Сосновом бору, во всех образовательных учреждениях Улан-Удэ были усилены меры безопасности. Власти выделили деньги на установку дополнительных турникетов, систем видеонаблюдения и пожарной безопасности, а также были введены дополнительные ставки охранников из числа ЧОП.

– Разработаны и реализуются приказы по недопущению в образовательные учреждения посторонних лиц, так в школах родители провожают детей до турникетов, не входя в здание, а в детских садах – воспитанников отдают только родителям, опекунам и ограниченному кругу лиц, прописанных в особой анкете. В школах введен «утренний фильтр», в учебный день до 10 утра каждый классный руководитель отмечает, где в этот момент находится школьник – на уроках, приболел, или находится на соревнованиях, конференции вне стен школы, – добавили в мэрии.

По отдельному плану проводятся другие профилактические мероприятия – рейды, обход семей, учения (их проводят раз в три месяца, чтобы дети знали, как вести себя в случае эвакуации зимой, весной, осенью).

Напомним, заседание прошло на следующий день после происшествия в Керченском колледже. Днем 17 октября в учебном заведении произошел взрыв самодельной бомбы. В связи с инцидентом сперва было возбуждено уголовное дело о теракте, но после выяснения обстоятельств случившегося стало известно, что в колледже произошла стрельба, сообщает РИА Новости.

По информации ТАСС, число погибших при взрыве и стрельбе в керченском колледже возросло до двадцати человек.

В связи с трагедией, Буддийская традиционная Сангха России проведет молебны во всех дацанах Бурятии. Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий на своей странице в Facebook таже выразил слова скорби.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях