стоматологии
8518
2

Удаление коренного зуба: последствия и осложнения

Как ортопедия спасает даже самые запущенные случаи

Выпадение зуба - большая проблема. Но, как оказалось, дело не только в эстетике. Специалисты сравнивают выпадение зуба с “цепной реакцией”, которая запускает длинную цепочку патологий: деформация зубного ряда, расшатывание и выпадение здоровых зубов, а в долгосрочной перспективе - нарушение работы желудка, искривление овала лица, проблемы с челюстными суставами.

Правда ли это, и так ли страшны прогнозы, мы решили спросить у главного врача клиники “Дент-студио”, Дымбрылова Буянто Валентиновича.

- Буянто Валентинович, почему так страшно выпадение зубов?

- Выпадение зубов - действительно серьезная проблема. Однако, все же, решаемая.

Естественно, что отсутствие части зубов ухудшает качество пережевывания. Плохо пережеванная пища попадает в желудок и сложнее переваривается. Да, с течением времени это может привести к гастриту и более серьезным заболеваниям.

Из-за выпавшего зуба оставшиеся начинают смещаться по пути наименьшего сопротивления. Зубы расшатываются, и в щелях между ними образуется зубной камень, накапливаются бактерии, образуется кариес и прочие негативные факторы.

Отсюда - частые стоматиты, а также гингивит и пародонтит.

В нашей практике встречаются случаи, когда вставить зуб на месте выпавшего очень сложно. И чем дольше отсутствовал зуб, тем сложнее его восстановить: костная ткань без должной нагрузки начинает атрофироваться, зубной ряд деформироваться, в результате протезирование становится невозможным без привлечения специалиста-ортодонта.

Многие думают, что зубное протезирование - это удел пожилых людей. Однако это далеко не так. Рассмотрим на примере: пациент, молодой человек, более 5 лет назад удалил 3 жевательных зуба. С течением времени зубной ряд сильно сместился, изменился прикус, горизонтальная и вертикальная стираемость зубов достигла первой степени.

Было назначено лечение в виде брекет-системы, на данный момент пациенту требуется имплантация и в дальнейшем протезирование.

И такие запущенные случаи встречаются нередко. Очень жаль, что наши люди обращаются к врачу только тогда, когда проблема достигает угрожающих масштабов. Наш совет - не нужно ждать, пока что-то заболит! Современная стоматология должна быть профилактической и заканчиваться на профилактике.

Получите бесплатную консультацию в клинике “Дент+студио”.

Как не остаться без зубов?

Там, где бессильны терапевт и хирург, начинается работа стоматолога-ортопеда. Именно ортопед подбирает подходящий способ протезирования:

  1. Микропротезирование: вкладки, виниры, люминиры и т.д. Используют там, где требуется восстановить эстетику зуба, реставрировать режущий край или жевательную поверхность. Некоторые виды вкладок - успешная альтернатива пломбам.
  2. Коронки из различных материалов используют, когда разрушена часть зуба, и использование пломбы невозможно.
  3. Мостовидные протезы - в случае потери нескольких зубов.
  4. Съемные протезы используют в тех случаях, когда отсутствуют жевательные зубы или их нет вовсе.

Ключевая наша задача - качественно провести протезирование и вернуть пациенту необходимый комфорт и качество жизни. “Дент-студио” полагается на самые точные и современные технологии. В работе мы используем панорамные снимки челюсти высокого разрешения, а сложные стоматологические процедуры проводим с использованием микроскопии. Это позволяет с ювелирной точностью устанавливать протезы, максимально сохраняя здоровые ткани зуба во время лечения, делать любую хирургическую операцию менее травматичной и более точной, а результат – более эстетичным.

Больше информации о клинике вы найдете здесь.

Статья носит рекомендательный характер. Требуется консультация специалиста.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях