следственный комитет
666
1

СК Приангарья разбирается в происшествии, в котором беременную иркутянку избил росгвардеец

Возбуждено уголовное дело

СК Иркутской области разбирается в происшествии, в котором беременную иркутянку избил росгвардеец. Уже возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

- Следственными органами СКР будут проведены следственные действия для проверки данной информации. Расследование уголовного дела продолжается, - заявили в пресс-службе Следкома Приангарья.

Напомним, соцсети облетело душераздирающее видео с беременной  женщиной, которая лежит на полу в одном из торговых центров Иркутска и кричит: «Что ты меня пинаешь-то? Мамочки!». Эти слова адресованы стоящему поблизости сотруднику Росгвардии. 

Сам ролик длится минуту. Момент избиения, которое, по данным ряда федеральных СМИ, имело место быть, на кадры не попал. Как отмечает сайт «Сибирь. Реалии», иркутянка с мужем подбирали лампочку к светильнику и пришли в магазин с нужным цоколем, чтобы не ошибиться.

- Когда в одном из отделов мы вкрутили лампочку, случайно забыли её в светильнике, – рассказала пострадавшая. –  На кассе оплатили остальные покупки, пошли к выходу – и тут нас останавливает охранник.

Он потребовал полторы тысячи рублей  за то, чтобы избежать вмешательства полиции, подчёркивает издание. Покупатели это сделать отказались. На место по вызову прибыли сотрудники Росгвардии. 

– Они били и пинали беременную женщину –  на фото ясно видно гематомы и синяки. Один из них скрутил её, встал коленями на грудь, придавил к полу, надел наручники, – сообщил «Сибирь. Реалии» юрист правозащитного фонда «Общественный вердикт» Святослав Хроменков. – Если бы не вовремя подъехавшая скорая помощь, пострадавшую, возможно, ещё и в отделение бы отвезли.

Эта история вызвала широкий резонанс в соцсетях и СМИ. Ситуацию уже прокомментировали в пресс-службе Росгвардии по Иркутской области. Выяснилось, что инцидент произошёл ещё 28 сентября. Росгвардейцы факт избиения опровергают.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях