убийство
2347

Улан-удэнец отправится в колонию на 10 лет за убийство собутыльника

Смерть потерпевшего наступила от удушья

Фото: russianstock.ru

Житель Улан-Удэ предстал перед Железнодорожным судом города по обвинению в убийстве собутыльника.

21 февраля этого года обвиняемый и его знакомый вместе распивали алкоголь. Затем мужчины поссорились. Во время конфликта собутыльник ударил обвиняемого кулаком в лицо. Последний разозлился и стал избивать знакомого. Как сообщает пресс-служба суда, мужчина нанес не менее 19 ударов руками и ногами по голове, а также по телу своей жертвы. Затем он схватил потерпевшего за шею и стал сжимать ее, перекрывая доступ воздуха, до тех пор, пока последний не перестал подавать признаков жизни.

- Несмотря на множество травм, полученных в ходе избиения, смерть потерпевшего наступила именно от асфиксии, резвившейся в результате сдавления шеи гражданина, - сообщили в пресс-службе.  

Действия обвиняемого улан-удэнца суд квалифицировал по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство.

Добавим, что преступление мужчина совершил в период условного осуждения за тяжкое преступление по приговору Кяхтинского районного суда. В связи с чем при назначении наказания, суд отменил условное осуждение по предыдущему приговору и применил при определении размера окончательного наказания осужденному положение ст. 70 УК РФ.

Суд признал подсудимого виновным в убийстве и назначил ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания.

- Суд окончательно назначил подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, - резюмировали в пресс-службе.

Приговор вступил в законную силу.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях