Интернет
1713

Пенсионеры Бурятии стали участниками первой онлайн-встречи для интернет-пользователей пожилого возраста

Компания «Ростелеком» организовала дискуссионную онлайн-площадку «Цифровые технологии для людей серебряного возраста»

В видеоконференции приняли участие представители Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) по Новосибирской области и Красноярского края, представители советов ветеранов Бурятии и Алтая, а также пенсионеры-блогеры и победители конкурсов по компьютерной грамотности.

На связь вышли студии Улан-Удэ, Новосибирска, Барнаула, Томска, Омска и Красноярска. Участники поделились накопленным опытом ведения собственных сетевых ресурсов, результатами обучения пенсионеров компьютерной грамотности и специфике IT-просвещения в регионах.

В Бурятии курсы компьютерной грамотности проводят Улан-Удэнский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов совместно с компанией «Ростелеком». Занятия проходят по программе «Азбука интернета» на базе компьютерного класса оператора связи.

«Наши курсы компьютерной грамотности пользуются популярностью среди улан-удэнских пенсионеров, – рассказала заместителя руководителя Улан-Удэнского совета ветеранов Светлана Дансаранова. – При формировании групп мы делим будущих слушателей на начинающих и опытных пользователей, а также учитываем пожелания и включаем в программу дополнительные темы. Для нас важно осознавать, что после окончания занятий человек применит на практике полученные знания и продолжит самостоятельное освоение компьютера».

На встрече прошла презентация новой редакции пособия «Азбука интернета». В учебнике появились новые разделы, которые познакомят начинающих пользователей со смартфонами и планшетами, а также популярными приложениями для видеосвязи с мобильных устройств. Обучаться онлайн и скачать учебник можно на сайте проекта «Азбука интернета».

«Запрос на получение знаний об интернете и компьютерах постоянно растет среди наших пенсионеров, – отмечает заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда России по Новосибирской области Людмила Якушенко. – По «Азбуке интернета», созданной специалистами «Ростелекома» и ПФР, в прошлом году обучились 65 тысяч россиян. Цифровые сервисы для пенсионеров совершенствуются, и с нашей стороны важно научить пользоваться этими ресурсами максимально эффективно».

«С развитием цифровых технологий мы получили возможность «сокращать расстояния»: чаще писать письма в соцсетях родным и близким и делиться с ними лучшими моментами жизни; пользоваться online-банками, получать государственные услуги через мобильные приложения и сайты ведомств, а не сидеть в бесконечных очередях», – считает директор по работе с массовым сегментом МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Александр Бойкиня.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях