Таможня
4391
3

В Забайкалье образовалась давка при прохождении китайско-российской границы

На таможенном посту МАПП «Забайкальск» третий день наблюдаются проблемы с пропуском туристов

Cкриншот с камер наблюдения предоставлено пресс-службой Погрануправления ФСБ России по Забайкальскому краю

На таможенном посту МАПП «Забайкальск» уже третий день наблюдаются проблемы с пропуском туристов, въезжающих со стороны КНР в Россию. 14 октября очевидцы сообщали об очереди из более чем 50 автобусов, спустя сутки ситуация стала еще хуже, сообщает zab.ru.

Сегодня, 16 октября, в Пограничном управлении ФСБ России по Забкраю прокомментировали ситуацию.

- Причиной массового скопления туристов между зонами паспортного и таможенного контролей на направлении «въезд в РФ» в автомобильном пункте пропуска Забайкальск стало нарушение должностными лицами Таможенного поста МАПП Забайкальск непрерывности процесса оформления лиц в пункте пропуска и несоблюдение последовательности предусмотренных процедур в ходе осуществления таможенного контроля, - пояснили в ведомстве. 

На сегодня подразделения погрануправления ФСБ России по Забайкальскому краю готовы пропускать в сутки до 7000 лиц, пересекающих госграницу. Для этого работают все кабины паспортного контроля.

- На проверку документов контролеру отводится не более 3 минут. Согласно статистическим данным среднее время, затрачиваемое оператором на оформление одного гражданина, составляет 62,52 секунды. За соблюдением нормативного времени следит автоматика. И о каждом нарушении незамедлительно становится известно руководству подразделения. Покинуть кабину паспортного контроля без разрешения старшего смены пограничных нарядов контролер также не имеет права. Поэтому отсутствие специалистов либо их медленная работа полностью исключены, - сообщила пресс-служба погрануправления. 

Сотрудники ФСБ по Забкраю отсмотрели все камеры видеонаблюдения на таможне и выявили причину затора.

- Что же происходит, когда путешественник покидает зону паспортного контроля? Согласно технологической схеме он должен попасть в зону таможенного контроля, где, как видно на кадрах с камер видеонаблюдения, размещенных в зале, работает только один инспектор Читинской таможни. По информации, полученной пограничным органом от должностных лиц Таможенного поста МАПП Забайкальск во втором зале на направлении «въезд в РФ» два оставшихся рабочих места для досмотра багажа и ручной клади находятся в неисправном состоянии. Стоит отметить, что таможенное оформление – процедура куда более длительная, чем паспортный контроль. Следовательно, лица, получившие отметку в паспорте о пересечении государственной границы, не могут также быстро пройти таможенный контроль. Более того, в зону таможенного контроля граждан пускают строго по одному, что также видно на кадрах. В связи с этим люди вынуждены оставаться между линиями кабин паспортного контроля и зоной таможенного контроля. Эта площадь в связи с увеличением зоны таможенного контроля была уменьшена с 76 до 23 м2, вместимость этого пространства уменьшена с 200-250 до 15-25 человек. Наполнение такого пространства нарядами по проверке документов осуществляется в течение 15-20 минут. В связи с этим подразделение пограничного контроля вынуждено приостанавливать проверку документов, так как отсутствует место для убытия людей в зал. Согласно законодательству накопитель между кабинами паспортного контроля и зоной таможенного контроля должен быть в 10 раз больше зоны таможенного контроля. Это требование не соблюдается Таможенным постом МАПП Забайкальск, - пояснили забайкальские пограничники.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях