технологии
2277
3

Уроженец Бурятии вместе со своими единомышленниками создали инновационную игрушку

Команда покажет свой проект инвесторам на международном форуме «Открытые инновации» в Сколково

Фото: личный архив Б. Алексеева

В прошлом месяце, 26 сентября в Москве состоялся финал конкурса-акселератора «Инновации для детства». Студенты Томского политехнического и государственного университетов заняли второе место в секции «Электронные схемы» с одноименным проектом.

Баясхалан Алексеев, Егор Дергунов и Дмитрий Ткачев успешно прошли все этапы состязания и вышли в финал, представив конструктор для детей «Электронные схемы».

- Идея проекта возникла в нашей команде примерно год назад. Мы подумали над тем, что было бы безопасно и более мобильно использовать магнитное соединение компонентов. Чуть позже смогли реализовать нашу технологию, - рассказывает Баясхалан Алексеев.

Баясхалан родился и вырос в Улан-Удэ, после окончания школы уехал учиться в Томск. Закончил с отличием Томский политехнический университет. Сейчас молодой человек вместе со своей командой продолжает совершенствовать проект.

Команда ставила цель - создать полезный продукт, в который захотели бы играть даже взрослые. Ребята верили в свой успех и в то, что члены жюри смогут оценить их разработку по достоинству.

Конструктор представляет собой набор компонентов и площадку для сборки электронных цепей. Комплектация подобрана таким образом, чтобы ребёнок смог совмещать теорию с практикой. Так, изучив основные принципы сборки электронных цепей, юный исследователь сразу же сможет собрать ночник или же сигнализацию. 

Фото: личный архив Б. Алексеева

- Мы разрабатываем детский конструктор «Электронные схемы» на базе которого ребёнок получит возможность изучения электроники, схемотехники и физики. На данном этапе выпустили стартовую версию конструктора. В дальнейшем будем выпускать дополнительные наборы для стартового конструктора с целью сборки реальных устройств. К примеру, комнатный светильник или игрушку на радиоуправлении, - делится планами студент.

Отличительная черта созданного ими конструктора - магнитное соединение между компонентами и приложение с технологией дополненной реальности.

- Мы выпустим приложение - инструкцию, чтобы ребёнок смог нагляднее понимать процесс сборки электронных схем, - говорит Баясхалан.

Участие в конкурсах для команды не является самоцелью. Молодые люди объединены идеей создания качественного продукта.

Известно, что ребята представят изобретение инвесторам крупнейшего форума «Открытые инновации», который стартует 15 октября в Сколково.

Справка infpol.ru
«Инновации для детства» - открытый конкурс в области разработки и производства инновационных товаров - игр, игрушек, игровых технологий и игрового оборудования. 

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях