аэропорт Байкал
2935
1

Новую «взлётку» за 4 миллиарда рублей в улан-удэнском аэропорту откроют в декабре

Власти Бурятии уверены, что её появление поспособствует развитию туризма в республике

Строительство новой ВПП июнь 2017 года. Фото: airportbaikal.ru

Строительство новой взлётно-посадочной полосы в аэропорту «Байкал» стартовало в сентябре 2016-го года. Её длина составит 3,4 километра – это на 400 метров длиннее существующей, а вот ширина останется прежней – 45 метров. Помимо ещё одной ВПП, на территории аэродромного комплекса появятся рулёжные дорожки, водосточно-дренажная система и очистные сооружения. Там также планируется установить современное светосигнальное оборудование, реконструировать систему электроснабжения и периметровое ограждение.

С открытием второй «взлётки» пассажиропоток в аэропорту должен увеличиться в три раза – до миллиона человек в год. Кроме того, республике обещают развитие маршрутной сети и снижение цен на билеты. В конце августа сама полоса была готова на 100%, а вот по инфраструктуре всё оказалось не так радужно – подрядчик отставал от графика примерно на два месяца. Тем не менее, ВПП хотят ввести в эксплуатацию уже к декабрю. Об этом ТАСС рассказал директор «Байкала» Евгений Сивцов.

- Плановые даты, ожидаемые – начало декабря. Сложностей для ввода в эксплуатацию не видим, если только нас не подведут строители, – цитирует его издание.

Сивцов отметил, что воздушную гавань бурятской столицы посетил начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Анатолий Пчелин.

- Мы провели совещание со строителями, ещё раз определились с датами, обсудили нерешённые вопросы, – добавил он.

По данным пресс-службы Минтранса Бурятии, сейчас полным ходом идёт обустройство объектов стартовой аварийно-спасательной станции, очистных сооружений и другие работы, предусмотренные проектом.

- По состоянию на начало октября на строительной площадке задействовано 300 рабочих и 40 единиц техники, – уточнили в ведомстве.

Вторая ВПП обойдётся в 4 миллиарда рублей. Она будет способна принимать все типы воздушных судов, включая многотонные «Боинги» и тяжеловесные самолёты типа Ан-124 «Руслан». Местные власти уверены: наличие полосы с такими характеристиками позволит интенсивнее развивать туризм в республике. Работы на объекте осуществляются в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы», напоминает ТАСС.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях