выставка
8304

В Селенгинском районе показали изделия из овечьей шкуры

Выставку посетил Хамбо лама Дамба Аюшеев

Фото: vk.com / официальная группа БТСР

Вчера, 14 октября, в Гусиноозерске состоялась выставка изделий из шкур овец. Событие проходило в ДК «Шахтер». Свои работы представили поселения и ТОСы Селенгинского района.

Участники выставки продемонстрировали гостям и комиссии выделанные овчинные шкуры, а также обувь, душегрейки, детские переносные одеяла, куртки и множество других изделий.

Мероприятие посетил глава буддистов России Хамбо лама Дамба Аюшеев, а также супруга главы Бурятии Ирина Цыденова, депутаты Народного Хурала, представители правительства республики, гости из других районов.

Изделия оценивали по трем категориям, в соответствии с которыми комиссия и выбрала победителей. Сумма призов варьировались от 10 до 30 тысяч рублей в зависимости от занятого места. В итоге первое место заняли жители села Бараты, второе - поселения Убэр-Дзохойское, третье - села Иройское.

Также прошло совещание, на котором было решено продолжить дело и поддержать проект по выделке шкуры овец. Одна из главных задач проекта - возрождение традиций по выделке шкур и шитью одежды.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях