музей
2563
1

В Бурятии медведь Малыш переехал в утепленный вольер

Посмотреть на животное пришли дети и взрослые

Фото: Н. Сахилтарова

В уголке живой природы Этнографического музея 13 октября прошло очередное новоселье. Медведь по кличке Малыш переехал в обновленный вольер. Посмотреть на переезд животного пришли дети и взрослые. Интересное зрелище вызвало аплодисменты и положительные эмоции.

Всё лето два медведя жили бок о бок, хотя в природе они ведут одиночный образ жизни. Теперь у медведицы Семенихи есть возможность провести зиму в уединении.   

Директор Этнографического музея народов Забайкалья Сергей Мещеряков рассказал, что переезд вызван физиологическими особенностями животного.

- Осенью медведи уходят в спячку. И совместное пребывание самца и самки чревато агрессивными проявлениями. Животные все лето находились в одном вольере. Осенью же мы разъединили их, чтобы они отдохнули друг от друга и подготовились к зимней спячке. Клетку оснастили новыми элементами, которые позволят медведям более комфортно себя чувствовать. Мы сделали навес и утеплили пристрой. Замена вольера вызвана и тем, что материал, из которого сделана клетка, устарел. В вольере мы поставили дерево, теперь у животного появилось дополнительное занятие. Мы убрали лишние элементы, которые бы могли нанести ему травму. Сегодня мы постарались сделать клетку максимально удобной. Только своими силами сделать её было бы сложно. Нам помог улан-удэнский железнодорожный колледж. Сварщики трудились несколько дней, - рассказал Сергей Мещеряков.

Подготовка к зиме в Этнографическом музее в самом разгаре, уже сделаны утепленные вольеры для белок и яков. А когда потеплеет, начнется строительство новых ландшафтных площадок, соответствующих современным требованиям.

Отметим, что за последний месяц в Этнографическом музее, не считая новорожденных животных, появились два верблюда и две белки.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях